Ежедневные актуальные новости

Великое переселение заводов

Великое переселение заводов

22 июня — трагический день, и это день поражения нашей страны, которым характеризовался первый период Великой отечественной. Что греха таить, в провалах первых недель войны напрямую виновато советское руководство (равно как и достигнутые потом победы — и его заслуга). Однако стоит отметить и тех лидеров, кто встретил 22 июня во всеоружии, показав себя на высоте — это, безусловно, Лаврентий Берия и Николай Вознесенский.

Известно, что погранвойска, находящие в подчинении бериевскому НКВД, оказали гораздо более ожесточенное, а главное — организованное сопротивление вермахту, чем регулярные части. Границу немцы прорывали с гораздо большими усилиями, чем двигались после, выйдя на оперативный простор.

Заслуга Берии — это и мгновенное организованная армия «партизан с Лубянки» (стыдиться тут нечему, эти люди — герои), с первых дней войны организовавших сопротивление в тылу врага, и отлично работавший СМЕРШ. Части НКВД до 1943 года имели репутацию самых надежных частей, пока уровень армии не подтянулся до бериевского уровня.

Второй герой 22 июня — выдающийся советский экономист Николай Вознесенский, сумевший организовать эвакуацию промышленных мощностей. «Великое переселение заводов» — это по сути невиданная в мировой истории операция.

Читать также:
В Харькове собираются провести провокации в день футбольного матча с Сербией

О забытых заслугам Вознесенском я уже писал, могу лишь порекомендовать свою публикацию на эту тему: «Грамотно организованное отступление – это такое же искусство, как и наступление. Есть большая разница между отступлением и бегством: бегство – это хаос, а отступление – это порядок. При отступлении важно сохранить ресурсы и боевой дух, не допустить паники. Задачу отступления в первые недели войны провалило наше военное руководство, которое учили исключительно наступательным операциями (“…и на вражьей земле мы врага разгромим”), зато не подкачало экономическое руководство – благодаря талантам Николая Алексеевича индустриальные мощности Запада СССР удалось сохранить: гитлеровцы заходили в города, заводские цеха которых были пусты. В дальнейшем вывезенное оборудование стало кузницей Победы.»

Как в сталинском, так и гитлеровском окружении были как фанатики-трудоголики, так и люди недостаточно высоких управленческих качеств. Сталинские кадры, в целом, были лучше — невозможно представить рядом с Берией и Вознесенским сибаритов наподобие Геринга, не прекращавшего кутеж до самых последних месяцев войны. Кадры в итоге решили всё. Ну или многое.

Андрей Песоцкий

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции

.