Ежедневные актуальные новости

Жительницу Днепропетровска оштрафовали за ношение георгиевской ленты

Жительницу Днепропетровска оштрафовали за ношение георгиевской ленты

Днепропетровская полиция оштрафовала женщину за ношение георгиевской ленты во время акции в День памяти и скорби, передает «Царьград».

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, несколько сотен жителей Днепропетровска возложили цветы к памятнику воинам 152-й стрелецкой дивизии, которые в октябре 1943 года освобождали город. 

В сообщении отмечается, что штраф за ношение георгиевской ленты был выписан впервые после принятия соответствующего закона.

Ранее сообщалось, что 14 июня на Украине вступил в силу запрет на ношение георгиевской ленты.

Напомним, что президент Порошенко подписал закон о запрете в стране георгиевской ленты 12 июня. За использование, демонстрацию и публичное ношение вкупе с распространением ленточки вводится административная ответственность. В том числе утверждены штраф и административный арест до 15 суток. Штраф составит от 50 до 150 не облагаемых налогом минимальных доходов гражданина Украины — от 32 до 97 долларов по текущему курсу.

Читать также:
Жизнь в США - самые полезные статьи о жизни в США

16 мая Рада ввела административную ответственность за изготовление и ношение георгиевской ленты. В пояснительной записке указано, что георгиевская лента использовалась «пророссийскими сепаратистами» с 2014 года в Донбассе.

Отметим, что четверых жителей Новопскова осудили за ношение георгиевской ленты еще до принятия соответствующего закона.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники