Ежедневные актуальные новости

Празднование Луганской «Пасхи» завершилось молебном новомученикам и исповедникам Российским

Празднование Луганской «Пасхи» завершилось  молебном новомученикам и исповедникам Российским

15 июня, в третий день торжеств, посвященных почитанию Луганской иконой Божией Матери, в луганском храме святых мучеников Гурия, Самона и Авива был совершен общественный молебен новомученикам и исповедникам Российским.

В Луганске группой православных исследователей ведется архивная работа по изучению пострадавших за веру в годы гонений ХХ века.

Празднование Луганской «Пасхи» завершилось  молебном новомученикам и исповедникам Российским

«В воскресенье будет праздник, День всех русских святых, и вот мы решили воспользоваться календарными поводами, чтобы собраться и помолиться новомученикам и исповедникам русским, за гонения пострадавшим, в том числе и на луганской земле, о которых ведется исследовательская работа по благословению митрополита (Луганского и Алчевского Украинской православной церкви Московского патриархата) Митрофана», — рассказал сотрудник епархиальной комиссии по канонизации, православный общественный деятель Александр Гаврисюк.

После молебна была организована встреча православного актива в Центре Нестора Летописца. На мероприятии обсудили дальнейшие шаги по общественно-просветительской и архивной работе, а также вопросы православного воспитания и просвещения.

Читать также:
Хазарская повстанческая армия

Православных луганчан поддержал известный современный проповедник протоиерей Андрей Ткачев, который дистанционно в прямом эфире ответил на все вопросы луганчан.

Напомним, 14 июня в Луганске состоялся Крестный ход, посвященный празднованию почитания Луганской иконы Божией Матери. Явление этой иконы состоялось в 1905 году и связано с личностью диакона Филиппа Горбенко. Явившаяся ему Преблагословенная Дева Мария предсказала будущее Луганского края и произнесла: «Я буду Защитницей месту сему и к Богу о нем Ходатаицей».

Со слов диакона Филиппа одним из иконописцев был написан образ Царицы Небесной. Со временем оригинал иконы был утерян, но в 1992 году по благословению правящего тогда архиерея Луганской епархии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Луганского и Старобельского Иоаникия (Кобзева) насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном (Теодором) была написана копия, которая и пребывает ныне в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска. 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники