Ежедневные актуальные новости

Захарченко: Образовательные учреждения ДНР полностью перешли на русский язык обучения

Захарченко: Образовательные учреждения ДНР полностью перешли на русский язык обучения

Образовательные учреждения Донецкой Народной Республики полностью завершили процесс перехода с украинского на русский язык обучения. Об этом сегодня заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает ДАН.

«За три учебных года в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики поэтапно прошел переход на русский язык обучения», — сказал глава республики.

По его словам в 2014 году, когда начался процесс реформ в образовании, на русском обучалось 50 процентов учащихся, в 2015 – 88 процентов. В настоящее же время эта цифра достигла ста процентов.

Специально для ИА «Новороссия» заявление главы ДНР прокомментировал кандидат исторических наук, доцент Луганского университета имени Владимира Даля, участник экспертной инициативы «Юг России» Юлий Федоровский.

«Во-первых, не все выступления Захарченко следует воспринимать буквально. Часто его заявления оказываются только словами или словами, не совсем точно отражающими действительность, поэтому я бы не торопился с выводами», — отметил он.

По словам ученого, в ЛНР задача полной русификации образования не ставилась, но процесс перехода на русский язык обучения идет без всяких директив свыше.

«У нас, согласно конституции, языки (русский и украинский – прим.ред.)равноправные, и это я считаю гораздо более мудрым решением с точки зрения дипломатии и стремления к определенному консенсусу в нашем обществе», — отметил Федоровский.

Читать также:
Выбираем корпусную мебель для дома

Эксперт подчеркнул, что отказ от украинского языка обучения в Донбассе «достаточно объективная тенденция, потому что Украина и все, что с ней ассоциируется в республиках Донбасса вызывает крайний негатив».

«Поэтому вполне закономерно, что сфера применения украинского языка в образовании и сужается. В этом смысле в ЛНР тоже происходит постепенное сужение сферы применения украинского языка, но о его 100% искоренении речи не идет. Такая задача руководством республики не ставилась, и это, на мой взгляд, более разумный подход», — заключил Юлий Федоровский.

Ранее сообщалось, что в ДНР учителя украинского языка массово переквалифицируются в преподавателей русской словесности в связи с увеличением часов изучения русского языка и литературы за счет сокращения времени на изучение украинского.

Напомним, министр образования ЛНР Валентина Ткаченко в интервью ИА «Новороссия» заявила, что школы и вузы ЛНР перешли на российские программы обучения.