Ежедневные актуальные новости

В ЛНР проходит Крестный ход «За мир в Донбассе»

В ЛНР проходит Крестный ход «За мир в Донбассе»

По городам Луганской Народной Республики проходит международный «царский» Крестный ход «За мир в Донбассе». В канун праздника Вознесения Господня крестоходцы прибыли в луганский храм святых мучеников Гурия, Самона и Авива, где приняли участие в праздничных богослужениях, сообщает корреспондент ИА «Новороссия».

По словам организаторов Крестного хода, второй год подряд группа единомышленников при поддержке Общества русско-сербской дружбы привозит в Донбасс из города Надым Краснодарского края уникальную казачью икону святого страстотерпца Царя Николая, написанную по благословению афонских монахов.

В ЛНР проходит Крестный ход «За мир в Донбассе»

На божественной литургии к иконе могли приложиться все желающие. Община храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива помогла верующим разместиться на ночлег, подкрепиться трапезой и продолжить свой молитвенный путь.

В ЛНР проходит Крестный ход «За мир в Донбассе»

«Крестный ход – это большой труд, и богоприемлемый труд, потому что человек оставляет свои личные дела, материальные и иные трудности. Вчера крестоходцы прибыли в наш храм вместе с почитаемой иконой Царя, помазанника Божия императора Николая и другими святынями. Если в прошлом году крестоходцы прибыли к нам спонтанно, то в этом году нас предупредили заранее и община нашего храма смогла встретить, накормить, разместить и молитвенно поддержать гостей», — рассказал настоятель храма протоиерей Павел Батарчуков.

Читать также:
В Харьковской области под суд попали более 100 человек за возложение цветов к памятнику Воина-Освободителя

«Люди идут и свидетельствуют о своей вере, об исторической памяти русского народа. Крестный ход с иконой святого страстотерпца Царя Николая имеет особое значение в год столетия трагических событий 1917 года. Дай Бог, чтобы все больше русских людей были активными участниками Крестных ходов как важной стороне духовного возрождения нашего Отечества», — подчеркнул отец Павел.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники