Ежедневные актуальные новости

Как избавиться от фобии и страха, и перестать бояться

Когда обращение к специалистам невозможно по тем или иным обстоятельствам, избавляться от различных страхов приходится самостоятельно.

Каким образом попытаться побороть самые потаенные кошмары? Как перестать вздрагивать от одного упоминания предмета страха? Как пережить все эти тяготы и не позволить панике захватить руководство над телом?

  1. Попытаться самостоятельно разобраться в природе страха. Чаще всего все неприятные эмоции взрослой жизни тянуться прямиком из детства – издевательства сверстников, побои родителей, одиночество и чувство ненужности. Попробуйте разобрать, что стало причиной возникновения именно этой фобии.
  2. Если удалось обнаружить источник страха, то от него нужно избавляться. В большинстве случаев «избавление» происходит фигурально, так как найти настоящий предмет, связанный с периодом формирования фобии, практически невозможно в связи с прошествием достаточного длительного периода времени.

    Как избавиться от фобии и страха, и перестать бояться

  3. Ежедневно говорите себе, что ваши страхи – это привычки подсознания того мальчика или той девочки, что когда-то испугалась. Сейчас вы взрослый другой человек, того ребенка больше нет и все изменилось. Ни в коем случае не отвергайте свои страхи, принимайте их, но принимайте их в ваше прошлое. Это поможет оставить фобию в детстве и избавиться от нее в настоящем.
  4. Понемногу рискуйте. Это нужно делать постепенно и ни в коем случае не подвергать себя воздействию кошмара сразу же! Если вы боитесь высоты, выходите на балкон 2-го или 3-го этажа и по чуть-чуть смотрите вниз, постепенно увеличивая высоту. Это поможет привыкнуть к ощущению возвышенности, возможно, однажды вы рискнете и попробуете прыгнуть с тарзанкой или парашютом.
  5. Попробуйте посетить группы поддержки или онлайн-треннинги на странице http://treninglife.com/как перестать бояться, если у вас присутствует страх перед обществом или выходом из дома. Позвоните на горячую анонимную линию телефонов доверия в своем городе или на федеральные номера.
Читать также:
«Азовцы» пообещали разобраться с бердянскими подростками за сожженный флаг Украины

Каждый день говорите себе, что сегодня все будет хорошо и ничто не сможет этого изменить. В борьбе за собственную жизнь перед фобиями важно знать, что это именно вы подчиняете себе все свои эмоции в том числе и страх, а не страх управляет вами.