Ежедневные актуальные новости

Харьковский губернатор: «В Харькове не кого люстрировать»

Харьковский губернатор: "В Харькове не кого люстрировать"
По словам губернатора Харьковской области Игоря Балуты, в областной обладминистрации люстрировать некого. Об этом сообщают украинские СМИ.
Балута заявил, что единственным кандидатом на люстрацию был заместитель председателя ХОГА Василий Хома.
«Хома до выхода закона подал своё заявление, я его до опубликования закона подписал, и сегодня-завтра документы приходят в Администрацию президента на утверждение. Это было его желание уволиться по соглашению сторон, так он будет уволен не по люстрации. По люстрации у нас никого нет»,— рассказал губернатор Харьковщины.
Однако руководитель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев сообщил, что делать такие заявления довольно преждевременно.
«Харьковский губернатор не имеет никаких оснований делать такие заявления до того, как он и все руководители его администрации прошли люстрационную проверку.
А согласно закону, все они должны пройти проверку, как и все правоохранители, все государственные служащие, все судьи. В частности, харьковский губернатор и все его подчинённые должны ответить на вопрос: какое имущество есть у них и у членов их семьи, с которыми они проживают, работали ли они начальниками во времена Януковича и не происходят ли из КГБ», — рассказал Соболев.
По его словам, если в результате проверок выяснится, что кто-то из Харьковской обладминистрации нарушил хоть один критерий, то «человек должен быть уволен с государственной службы с запретом возвращаться в течение десяти лет».
Читать также:
В Киеве завершился марш гомосексуалистов