Ежедневные актуальные новости

12 апреля — третья годовщина начала карательной войны киевских путчистов против Донбасса

12 апреля - третья годовщина начала карательной войны киевских путчистов против Донбасса

Сегодня, 12 апреля, Донецкая Народная Республика отмечает скорбную и одновременно героическую дату начала войны в Донбассе. Три года назад в этот день начались боевые действия в Славянске, городе на севере Донецкой области. Корреспонденты официального сайта ДНР встретились с участниками тех событий, которые поделились своими воспоминаниями.

«Славянск — это точка на карте, которая стала центром восстания против фашистской нечисти. Люди поняли, что хватит сидеть на месте, пора подниматься, защищать свой дом, свою семью. Славянск — это наша история, это наша святыня, и он будет наш!», — сказал министр обороны, Герой Донецкой Народной Республики генерал-лейтенант Владимир Кононов.

[embedded content]

«Огонь борьбы Славянска распространился на весь Донбасс. И Славянск снова будет наш, это просто вопрос времени. У нас нет другого выхода. Мы оттуда начинали, и это наш дом», — прокомментировал первый заместитель министра обороны, Герой Донецкой Народной Республики генерал-майор Сергей Великородный.

Читать также:
Харьковские партизаны не перестают удивлять

«Славянск — это самое дорогое, что было за годы войны. Там пришлось учиться всему. Славянск снова станет нашим», — отметил командир батальона обеспечения Донецкого высшего общевойскового командного училища подполковник Сергей Шамберин.

За время войны, по данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, в регионе было частично повреждено (разрушено) свыше 11 тыс. объектов инфраструктуры, в т.ч. свыше 6 тыс. жилых домов. Погибли более 4 тыс. человек, в т.ч. 74 ребенка в возрасте до 18 лет.

[embedded content]

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники