Ежедневные актуальные новости

Харьков снова терпит атаку вандалов

Харьков продолжает охоту на памятники. 28 сентября вандалы свалили памятник Ленину на площади Свободы, в ночь на 7 октября разгромили ещё два монумента вождю. Не обошли местные фашиствующие молодчики своим «вниманием» и объекты поменьше, разбив мемориальную доску Герою Советского Союза Петру Василевскому, установленную в прошлом году на 70-летнюю годовщину освобождения города от немецко-фашистких захватчиков.
 
Харьков снова терпит атаку вандалов
Пётр Василевский всю свою жизнь посвятил Харькову. До войны поднимал городскую промышленность, во время Великой Отечественной героически сражался, за что был удостоен высшей государственной награды. Мог ли он подумать, что спустя 70 лет после победы над немецким фашизмом, его память будет осквернена фашистами украинскими.
 
Единственным относительным утешениям стала реакция городских властей Харькова. Депутат горсовета  Владимир Скоробагач признал разрушение мемориальной доски «настоящим вандализмом». Горсовет пообещал восстановить мемориал в ближайшие дни.
 
К сожалению, памятники Ленину восстанавливать пока никто не собирается.
 
В ночь на вторник, 7 октября, нацистующие молодчики в балаклавах снесли еще два памятника Ленину в Харькове, один монумент находился возле станции Основа, а второй — в районе Баварии.
Харьков снова терпит атаку вандалов
 
На памятник накинули трос и пытались скинуть своими силами, но монумент оказался «сильнее». После этого, хулиганы остановили грузовик «АТБ». Подогнав грузовик к постаменту, трос от памятника прикрепили к грузовику и машина тронулась. Только после этого вандалам удалось справиться с Ильичом. Всё это сопровождалось дикими воплями и криками «Слава Украине» и выстрелами в воздух (на видео 1:49 ).
Нациствующие украинские молодчики совершают хулиганские действия, занимаются вандализмом, игнорируют требования правоохранителей и носят оружие, но в современной «европейской» Украине это уже норма.
 
Читать также:
Конец трубадура бандерофашизма