Ежедневные актуальные новости

Отчет ОБСЕ: «Об ожесточенном перемирии и беспределе в Харькове»

Отчет ОБСЕ: "Об ожесточенном перемирии и беспределе в Харькове"
В ежедневном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине за 27-28 сентября, опубликованном на сайте организации, сообщается о том, что города к северо-востоку от Мариуполя по-прежнему подвергаются артиллерийскому обстрелу.
«Жители городов Мирное, Андреевка и Гранитное (находятся примерно в 50 км к северо-востоку от Мариуполя) сообщили наблюдателям, что все еще подвергаются артиллерийским обстрелам, в последний раз — в 10.00 местного времени 28 сентября», — отмечается в документе.
Ссылаясь на данные местных жителей, в ОБСЕ констатируют, что «эти три города уже пять дней остаются без электроэнергии, что серьезно влияет на жизнь гражданского населения», цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.
В доладе мисси также отмечается о «спорадическом применение минометов и тяжелой артиллерии», которое фиксировалось 28 сентября в Донецке. По их оценкам, огонь велся в районе местного аэропорта.
Отчет наблюдетелей также затронул и недавние события в Харькове. По данным наблюдетельной миссии ОБСЕ,  беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов».
«Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона «Азов», а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади Свободы, где расположен памятник Ленину», — сообщается в опубликованном докладе.
«Там наблюдатели увидели группу молодых людей в масках, которые пытались забраться на статую», — добавили они, уточнив, что численность демонстрантов на площади к тому моменту достигла 5 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
Читать также:
Задачи геодезического сопровождения строительства