Ежедневные актуальные новости

Под кого положат Харьков? Противостояние между Кернесом и Аваковым набирает обороты

Под кого хотят «положить» Харьков? Противосстояние Аваков-Кернес усиливается
Мэром первой столицы Украины — Харькова — может стать советник министра МВД Авакова Антон Геращенко.
Под кого положат Харьков? Противостояние между Кернесом и Аваковым набирает обороты
Сейчас этот слух так активно гуляет в украинских СМИ и соцсетях, что всем понятно: главмент Аваков проталкивает на эту должность своего человека. О том, что в Харькове грядут перемены, стало понятно еще пару недель назад. С 10 августа оживился местный Евромайдан: его активисты и ряд проукраинских общественных организаций провели несколько массовых шествий, пикетировали городской совет Харькова и ВР с требованием отправить в отставку мэра Геннадия Кернеса. Помимо этого, участники протестных акций требовали немедленно распустить Харьковский горсовет и собирали подписи за его отставку.
Вообще, странно: в Киеве центральный майдан «разогнали», объявив его бомжатником и наркопритоном, а в Харькове, значит, он еще выполняет функции «прямого народовластия»? Уже сам факт существования и влияния местного майдана говорит о том, что Киев не контролирует уже почти ничего, регионы — так точно.
Активисты??? В Харькове высказывали проплаченное мнение, что если Кернес останется на посту мэра, то скоро город будут обстреливать из «Градов». Больше всего харьковских майданных клакеров возмущает существование в городе Антимайдана, который каждые выходные проводит антивоенные акции. Также они не могли пережить решения Харьковского горсовета присвоить звания почетного жителя города двум меценатам – члену Совета Федерации РФ от правительства Хабаровского края Александру Шишкину и бизнесмену Павлу Фуксу.
За это решение проголосовало 86 из 100 местных депутатов, хотя фракция «Батькивщина» и выходила из себя. И хотя под стенами мэрии традиционно визжала проплаченная толпа с жовто-блакытными стягами, российских бизнесменов никто из списка не исключил, а к активистам, рвавшимся в сессионный зал, милиция с удовольствием применила силу.
В ответ глава МВД потребовал от парламента принять соответствующей правовое решение и разогнать Харьковский горсовет. «Терпеть и мирится с подобным невозможно!», – написал Аваков в своем ФБ.
Естественно, что депутатов и законного мэра «евромайдановцы», науськиваемые главментом, тут же объявили пособником сепаратизма и потребовали возобновить уголовное дело против Кернеса. В Украине сейчас очень удобно бороться с политическими врагами: достаточно обвинить оппонента в работе на ФСБ или пособничестве террористам.
Поэтому Кернеса быстренько заклеймили врагом народа и предателем нэньки, а жителей начали «запугивать» возможностью создания Харьковской народной республики.
Спастись от расползания сепаратистских настроений и путинской армии, по мнению евромайдановцев, можно только одним способом — избавившись от мэра Харькова Геннадия Кернеса, недавно вернувшегося из Израиля, где он проходил курс лечения.
Интересно, что от Кернеса уже пытались избавиться – с помощью выстрелов из снайперской винтовки. Однако, снайпер слегка промахнулся и Геннадий Адольфович, хоть и был тяжело ранен, но доставлен в израильскую клинику где перенес несколько операций, спасших ему жизнь. Конечно, останься он в реанимации харьковской больницы, повторил бы судьбу бывшего губернатора Харьковщины, популярного украинского политика Евгения Кушнарева, якобы случайно раненного на охоте и скончавшегося от кровопотери в местной больничке.
«Расстрел» Кернеса открыто называют заказом министра МВД Авакова у которого с мэром Харькова давние счеты. Сам Кернес открыто обвинил главмента Украины в организации покушения, но конечно же, следствие так и не нашло концов. Впрочем, ничего удивительного: ведь до сих пор ищут виновных в расстрелах людей на Майдане в феврале 2014 и организаторов «Одесской Хатыни» 2 мая сего года.
Но сейчас «высокие политические отношения» Кернеса и Авакова снова вошли в фазу обострения. И этому есть две причины. Первая: при Кернесе в городе активизировалось партизанское движение (что выразилось во взрывах военкоматов, например или в саботаже рабочих танкового завода им. Малышева)) усилились пророссийские настроения ( область целиком и полностью завязана на Россию и рвать экономические связи не спешит).
Также Харьков — единственный областной центр, где функционирует Антимайдан, тогда как в других областях полностью ликвидировано инакомыслие и право на альтернативную точку зрения. В общем, «слабое звено» в цепи «едыной-нэдэлымой». Во-вторых, близятся досрочные парламентские выборы и началась борьба за 3-х-миллионный мегаполис. Влияние Кернеса может существенно изменить электоральную картину, ну а Авакову , который, как поговаривают, пойдет в списке партии премьера Яценюка, жизненно необходимо заполучить рычаги влияния на Харьковский регион – такова его «оплата» за сохранение во власти. Ведь после перезагрузки ВР старый Кабмин уберут, и Аваков сильно рискует не то чтобы остаться не у дел, но и стать фигурантом уголовного дела — как стали ими бывший глава Нацбанка Степан Кубив и экс-Генпрокурор Махницкий. А ведь недавно эти проворовавшиеся чиновники были организаторами и командирами Майдана, им рукоплескал европейские послы и будущая «небесная сотня»…
Так что Авакову позарез нужен мандат, неприкосновенность, а для этого- контроль над Харьковом, где очень сильны позиции бывшей партии власти- ПР. Несмотря на то, что область возглавляет жирный боров Балута (креатура «Батькивщины»), формально регионом руководит Кернес и областной совет, состоящий из сторонников прежней власти. Поэтому министр МВД начал продвигать на пост мэра своего советника Антона Геращенко, который если и может в чем-то соперничать с Балутой, то только в объеме талии и охвате шеи: оба харьковских «кэрманича» больше похожи на заплывшие жиром окорока. Но если Балута- ленивый увалень, то Геращенко отличается личной преданностью хозяину – Арсену Авакову и обязан ему своей карьерой, которую он сделал как и Ляшко- через одно место.
Уже в 25 лет Геращенко стал главой целого района в Харьковской области и первым делом избавился от врагов — в особенности от тех, кто ставил под сомнение его репутацию. По словам бывших коллег, руководитель администрации нередко хвалился личными связями в высших эшелонах власти. Все знали: Геращенко — человек Арсена Авакова, который предпочитал брать на работу мальчиков, а не девочек. Став во всех отношениях ближе к министру, Геращенко развернул бурную деятельность в Интернете. Что интересно: за его комментариями в Сети внимательно следит Арсен Аваков, ставит «лайки». Советник и тут отвечает ему взаимностью.
Геращенко «засветился» во многих скандальных делах, которые поручал ему Аваков, в частности, контролировал рейдерский захват крупнейшей кондитерской фабрики в Харькове. Владелица сладкого бизнеса Татьяна Сильченко даже обратилась в ЕСПЧ когда поняла, что на родине у нее связаны руки, а все потому, что за этим делом стоял советник министра внутренних дел Украины. Антон Геращенко организовал атаку на бизнес-леди, прикрываясь своим положением и связями, причем не только деловыми.
По команде Геращенко Татьяна Сильченко и лишилась всего: на предприятии произошел рейдерский захват. Через суд Сильченко попыталась вернуть себе предприятие, но дело проиграла. Дал характеристику претенденту на кресло мэра Харькова и Геннадий Кернес: «Это циничный человек, он убийца, и все дела, которые были против него возбуждены, благодаря Авакову замяли».
Вот такой «политик» сейчас претендует на роль мэра огромного промышленного центра, причем, «выбрать» его должен народ. Но Харьков- не майданутый Киев, и вряд ли там пройдет такая кандидатура. Поэтому сражение за кресло городского головы будет вестись незаконными методами – через разгон харьковского горсовета и через давление проплаченных «евромайданов» на депутатов.
 
По материалам: antifashist.com
Читать также:
Роман Абрамович вложил в Telegram $300 млн