Ежедневные актуальные новости

Как правильно выбрать чай: 10 рекомендаций

В Англии принято пить чай лишь при простудных заболеваниях, в России же без чая мы не представляет и дня. Одни любят черный чай покрепче, другие же травяной зеленый чай, однако весь этот чай объединяет одно, это качество и вкус. Производители в последнее время пытаются сделать как можно наряднее упаковку с чаем, однако содержимое оставляет желать лучшего. Давайте разберемся как не ошибиться в выборе и купить настоящий вкусный чай.

Основные советы, которых следует придерживаться при выборе чая:

1.Упаковка. Если чай имеет высокое качество, то он будет продаваться либо на развес, либо в особой упаковке.

2.Сушенные листья в чае обязательно должны быть прессованными. На сегодняшний момент существует три разновидности чайных листьев: кирпичные, плиточные и таблетированные. Для того спрессовать чай под кирпичный вид необходимы самые жесткие листья чая, для плитки идут средние по жесткости листья, а на таблетированные – самый мелкий помол в виде пудры.

Как правильно выбрать чай: 10 рекомендаций

3.Чай быстрорастворимый или заварочный – такой вид чая не имеет особой популярности на сегодняшний день, как как выпустили его совершенно недавно. Изготавливают в виде пудры (самый мелкий помол чая), либо концентрата.

Читать также:
Крах безвизового мифа

4.Чайный пакетик – один из самых популярных видов чая, однако следует знать, что такой вид напитка самый вредный, так как листья перед попаданием в него проходят ряд ненужных обработок, в результате мы получаем некачественный вредный чай.

5.Чай, который претендует на роль настоящего обязан быть упакован в коробку из фольги или пакет, который состоит из большого количества слоев металлизированного материала. Недопустимо, чтобы листья чая находились лишь в картонной упаковке, наличие пакета является обязательным условием.

6.Коробка для чая не должна пропускать свет.

7.Пакет, в котором находится чай должен быть по максимуму защищен от проникновения в него воздуха.

8.Если на коробке от чая производитель не обозначается, то такой товар приобретать крайне не рекомендуется.

9.При покупке чая на развес необходимо учитывать условия хранения и помещение, в котором он продается, оно не должно быть пропитано посторонними запахами и иметь повышенную влажность.