Ежедневные актуальные новости

В Шахтёрске приступили к строительству частных домов взамен разрушенных ВСУ

В Шахтёрске приступили к строительству частных домов взамен разрушенных ВСУ
Власти ДНР приступили к программе восстановления разрушенных в ходе военных действий летом 2014 года домов частного сектора в Шахтерске. Сегодня здесь провели подготовительные работы — убрали мусор и вырыли котлованы под заливку фундаментов.
Начальный этап работ проинспектировали первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Александр Коваленко и глава администрации Шахтерска Алексей Швыдкой.
«На первой стадии у нас 11 домов на восстановление, а далее еще планируется более 150. Они будут строиться полностью с нуля. Это те дома, которые были полностью разрушены, и работы начинают с закладки фундамента», — сообщил журналистам мэр Шахтерска в ходе осмотра одного из объектов.
По словам Швыдкого, работы проводятся полностью за государственный счет. «Начиная от вывоза мусора и до окончания кровельных, работ финансирование будет осуществляться из бюджета Донецкой Народной Республики», — подчеркнул он.
В список домов попало жилье пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетных семей и семей погибших ополченцев. Замглавы Минстроя напомнил, что в рамках второго этапа восстановления планируется восстановить 111 разрушенных частных домов в Дебальцево, Углегорске, Иловайске, Шахтерске и Зугрэсе, еще около 2000 домов будут отремонтированы.
«Разница состоит в том, что 111 домов строятся полностью — «под ключ», а на две тысячи домов будут закуплены и розданы материалы, и силами самих жителей, волонтеров и работников коммунальных служб они будут восстановлены», — сказал Коваленко.
Ранее представители власти ДНР заявляли, что второй этап восстановления Республики охватит 503 объекта социальной инфраструктуры, а также 1411 многоквартирных домов и примерно две тысячи объектов частного сектора.
Читать также:
Славянск и Крамоторск: создаются фильтрационные лагеря для ополченцев 09.07.2014