Ежедневные актуальные новости

В ДНР полностью сформировали запас детских вакцин от туберкулеза

В ДНР полностью сформировали запас детских вакцин от туберкулеза
Запас детских вакцин от туберкулеза полностью сформирован в медучреждениях Донецкой Народной Республики, об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.
«Потребности обеспечены на 100 процентов. Ситуация с первичной вакцинацией детей от туберкулеза (попросту — БЦЖ) выглядит достаточно оптимистично. На сегодняшний день Минздрав располагает 40 тысячами доз, что значительно превосходит максимальные потребности родильных отделений и амбулаторий Республики», — сообщили в пресс-службе.
Там указали, что в наличии вакцина российского производства БЦЖ-М, предназначенная для щадящей активной специфической профилактики туберкулеза с минимальным количеством осложнений.
В министерстве здравоохранения отметили, что на Украине ситуация складывается значительно хуже. Раньше там наблюдался высокий процент осложнений при использовании вакцины БЦЖ датского производства, что вынуждало граждан избегать вакцинации, а теперь противотуберкулезная вакцина вообще оказались в дефиците.
«У нас заранее озаботились данной проблемой, и ситуация с профилактикой детей от туберкулеза в ДНР полностью под контролем», — резюмировали в ведомстве.
Читать также:
В Артемовск прибыла техника батальона "Донбасс" под флагами ДНР для проведения провокаций