Ежедневные актуальные новости

Донецким депутатам снижены льготы и преференции

Донецким депутатам снижены льготы и преференции
Сегодня в Доме Правительства ДНР согласно распоряжению спикера Парламента Андрея Пургина состоялось Внеочередное Пленарное заседание Народного Совета. В повестку дня был включен один вопрос. Депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект «О статусе депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики».
Главой Республики были предложены поправки, касающиеся порядка привлечения депутата Народного Совета к административной и уголовной ответственности.
«Проект Закона Донецкой Народной Республики «О статусе депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики» разработан для усовершенствования законодательной базы в части регулирования статуса депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики и приведения ее в соответствие со сложившейся реальной практикой работы депутатов. Главной целью проекта является определение полномочий депутата, условий их осуществления и досрочного прекращения, а также гарантий депутатской деятельности»,–заявил Председатель Парламента Андрей Пургин.
Глава Парламента ДНР уточнил, что в Законе упрощена процедура привлечения народного избранника к уголовной и административной ответственности по сравнению с депутатом Украины. В частности, представление о даче согласия на проведение следственных или процессуальных действий в отношении депутатов вносится Генеральным прокурором Республики, а специальный Координационный орган Народного Совета рассматривает представление Генерального прокурора и принимает мотивированное решение в трехдневный срок.
«Также отсутствуют положения об обеспечении депутатов жильем, как это практикуется в Украине, существенно снижены льготы, преференции, финансовое обеспечение и иные поступления. Именно эти положения делают статус депутатов более демократичным, превращая его из «голубой мечты каждого» в положение, при котором необходимо трудиться на пользу народа, выполнять свои обязанности и соблюдать исключительно интересы государства»,– отметил Андрей Евгеньевич.
По итогам голосования за принятие поправок в законопроект от Главы Республики проголосовал 51 депутат, а за принятие Закона во втором чтении и в целом проголосовало большинство, двое воздержались.
Теперь парламентариям предстоит привести подзаконные нормативные акты в соответствие с принятым Законом, в частности, внести изменения в Регламент Народного Совета.
Читать также:
Армия ДНР начала отвод бронетехники с орудиями калибром до 100 мм