Ежедневные актуальные новости

Минуглеэнерго: «Дефицит древесины на шахтах ДНР будет преодолен за счет возобновления поставок леса с Украины»

Минуглеэнерго: "Дефицит древесины на шахтах ДНР будет преодолен за счет возобновления поставок леса с Украины"
Власти ДНР планируют решить проблему с нехваткой древесины на угольных шахтах Республики за счет возобновления поставок с украинской стороны. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики.
«В скором времени ситуация с поставками леса должна существенно улучшиться. Уголь на украинскую территорию будет отгружаться не только при условии полной предоплаты, но и возобновления поставок древесины в Республику», — цитирует словам министра угля и энергетики ДНР Руслана Дубовского пресс-служба ведомства.
В министерстве подчеркнули, что на каждые 100 тонн отгруженного угля Украина должна завозить не менее 30 тонн леса. А это, по мнению руководства, позволит значительно перекрыть потребность шахт в расходных материалах. «Учитывая тот факт, что большинство украинских ТЭС работает на добываемом в ДНР угле, прекращение его отгрузки в скором времени может привести к негативным для них последствиям», — добавили в Минуглеэнерго.
Ранее в интервью агентству ДАН бывший генеральный директор государственного предприятия «Макеевуголь» Михаил Ничипор сообщал, что для добычи одной тонны угля необходимо до 15 кубометров древесины. Лесоматериалы предназначены для крепежа горных выработок, так как во время прохождения лавы (подземный очистной забой, в котором производятся добычные работы) возможно обрушение неустойчивых пород.
Читать также:
ВСУ обстреливают Донбасс НУРСами