Ежедневные актуальные новости

Пушилин: «ОБСЕ просит Украину запустить работу мобильных банков вдоль линии разграничения»

Пушилин: "ОБСЕ просит Украину запустить работу мобильных банков вдоль линии разграничения"
Участники контактной группы в Минске обсудят запуск вдоль линии разграничения украинских мобильных банков. Об этом заявил полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.
«Есть пилотный проект про мобильные банки вдоль линии соприкосновения. Но это позиция еще подлежит обсуждению», — сказал полпред.
По словам Пушилина, идея подобного восстановления финансовой системы была выдвинута «в большей степени со стороны ОБСЕ».
«Для нас же важно, чтобы началась выплата пенсий. То, что на данном этапе мы изыскали возможности для выплаты пенсий внутри республик, ни в коем случае не освобождает Украину от выполнения своих обязательств в рамках минских соглашений», — подчеркнул Пушилин.
В соответствии с президентским указом от 15 ноября правительство Украины «на отдельных территориях» Донецкой и Луганской областей прекратило с 1 декабря выплату всех социальных пособий, включая пенсии, обслуживание банками счетов населения и предприятий. Власти ДНР и ЛНР назвали указ Порошенко «актом о геноциде и разорении народа».
Между тем 12 февраля в Минске контактная группа договорилась определить модальности полного восстановления социально-экономических связей в зоне конфликта, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные пособия.
Читать также:
Украина отчиталась о поимке "Одесских террористов" из Приднестровья