Ежедневные актуальные новости

СЦКК: Своим отказом от мониторинга в Широкино совместно с ДНР Киев срывает мирные инициативы республики

 СЦКК: Своим отказом от мониторинга в Широкино совместно с ДНР Киев срывает мирные инициативы республики
 
Киев отказался от участия представителей Донецка в работе совместной группы Центра контроля и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК) в поселке Широкино, несмотря на достигнутые ранее договоренности. Об этом говорится в заявлении СЦКК, поступившем в ДАН.
«Несмотря на достигнутые договоренности, по вопросу размещения поста наблюдательной группы, представителями украинской стороны в СЦКК в одностороннем порядке было выражено несогласие в участии представителей Донецка в работе совместной наблюдательной группы СЦКК в населенном пункте Широкино», — говорится в заявлении.
Ранее, 1 июля, глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин заявил, что Народная Республика в одностороннем порядке объявила Широкино демилитаризованной зоной. На следующий день все ополченцы ДНР покинули село.
Вчера же в Широкино прошла рабочая встреча руководителей СЦКК с руководством Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по вопросу демилитаризации села Широкино.
Для постоянного мониторинга, участники обсудили развертывание поста наблюдательной группы, в состав которого войдут представители Киева, РФ, Донецка в СЦКК, при участии ОБСЕ.
По мнению представителей СЦКК, исключая представителей ДНР из состава наблюдательной группы в Широкино, украинская сторона «целенаправленно срывает односторонние мирные инициативы, что не способствует продвижению переговорного процесса».
«В этой связи руководство российского представительства совместного Центра контроля и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения призывает украинских коллег поддержать мирные инициативы Донецка для стабилизации обстановки на этом участке линии разграничения конфликтующих сторон для дальнейшего продвижения мирных инициатив. Впереди у нас много работы по организации безопасности в районе Широкино», — процитировали в СЦКК слова генерал-лейтенанта Александра Романчука, руководителя российского представительства в совместном Центре.
Он подчеркнул, что в связи с поступившей информацией от украинской стороны, связанной с попыткой блокировать работу в этом направлении, будет незамедлительно проинформировано руководство СММ ОБСЕ.
Напомним, что ранее вчера замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг призвал СЦКК закрепить успехи ДНР в вопросах демилитаризации поселка Широкино.
Читать также:
Мариуполь в песенном флешмобе: «Я люблю тебя, жизнь»