Ежедневные актуальные новости

Минобороны ДНР подтвердило обстрел химзавода в Донецке ракетами РСЗО «Смерч»

Минобороны ДНР подтвердило обстрел химзавода в Донецке ракетами РСЗО "Смерч" 
 
Министерство обороны ДНР официально подтвердило обстрел донецкого казенного завода химических изделий снарядами реактивной системы залпового огня «Смерч», заявил в четверг заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.
Мощный взрыв прогремел в Донецке на территории казенного завода химических изделий прогремел вечером во вторник, после этого там начался пожар. По словам очевидцев, взрывная волна была настолько сильной, что в некоторых районах в домах трескались стекла. В силовых структурах ДНР ранее сообщили, что взрыв произошел из-за попадания снарядов из РСЗО «Смерч».
«По уточненным данным следствия, произошедший взрыв 16 июня в зоне казенного завода химизделий в Куйбышевском районе Донецка, был вызван в результате попадания объемно-детонирующих ракет РСЗО «Смерч» ВСУ», — сообщил Басурин.
Об этом свидетельствует экспертиза остатков взрывчатого вещества в грунте, а также тщательное исследование воронок и растительности в зоне поражения, подчеркнул представитель Минобороны.
Донецкий казенный завод химических изделий занимается производством промышленных взрывчатых веществ, снаряжением артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрывчатым веществом и утилизацией непригодных боеприпасов. Там находится и законсервированное хранилище радиоактивных отходов.
Завод попадал под обстрел не раз. В октябре 2014 года украинская армия выпустила по Донецку баллистическую ракету из комплекса «Точка-У». В феврале 2015 года на западе Донецка возникла мощная вспышка, после чего по городу прокатилась взрывная волна. Это произошло после очередного попадания артснаряда на территорию завода.
Читать также:
Расстрел людей на украинском КПП стал примером отсутствия в стране права на жизнь — Морозова