Ежедневные актуальные новости

Вечером 6 мая начнётся встреча Контактной группы

Вечером 6 мая начнётся встреча Контактной группы
Делегация Донецкой Народной Республики утром 6 мая прибудет в Минск на встречу Контактной группы, на которой, как ожидается, будет дан старт работе тематических подгрупп. Об этом сегодня заявил ДАН официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.
«Наша делегация прибудет в Минск утром 6 мая. Сама встреча запланирована на вторую половину дня. Точное время пока не известно», — сказал Пушилин.
Ранее Глава ДНР Александр Захарченко сообщал, что во встрече будут участвовать восемь представителей Республики, назначенных в профильные подгруппы.
Напомним, что согласно ключевому документу мирного урегулирования — Комплексу мер по выполнению Минских соглашений — предусмотрен запуск четырех профильных подгрупп Контактной группы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.
Комплекс мер, или как его еще называют «Минск-2», был подписан участниками Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) 12 февраля. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.
Читать также:
Краткий обзор событий за 26.10.2014 г.