Ежедневные актуальные новости

Выпускники магистры ДНР получили российские дипломы

Выпускники магистры ДНР получили российские дипломы
 
Сегодня, 2 апреля, в Макеевке состоялось торжественное вручение первых дипломы магистра российского вуза студентам-выпускникам высшего учебного заведения Донецкой Народной Республики. Торжество состоялось в актовом зале Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Первыми счастливыми обладателями такого документа стали 18 выпускников ДонНАСА – архитекторы и строители, получившие долгожданный диплом после защиты у совместной государственной комиссии.
«Сегодняшнее мероприятие имеет просто огромное значение для Донецкой Народной Республики,  для ее настоящего и будущего. Я бы назвал этот день одним из памятных в истории нашей молодой Республики. Сегодня выполнена задача, которую Глава ДНР Александр Захарченко поставил перед всей системой образования:  не допустить, чтобы наши выпускники были в чем-то ущемлены из-за того, что пока еще наше государство не является субъектом международного права. Сегодняшние обладатели дипломов получили огромное преимущество перед теми, кто уехал в поисках какого-то счастья на другие территории. Наших выпускников ждет большое будущее, как и всю нашу страну в целом. Огромное им спасибо за то, что они являются настоящими патриотами донецкого края», – заявил корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР исполняющий обязанности руководителя Аппарата Совета Министров ДНР Александр Караман.
Он вместе с министром образования и науки Игорем Костенком, ректором ДонНАСА Евгением Гороховым вручил дипломы выпускникам этого вуза Донецкой Народной Республики.
Ребята получили дипломы магистров Ростовского государственного строительного университета. По словам ректора вуза Евгения Горохова, эти дипломы они получили не «за красивые глаза». Студенты очень тщательно готовились к защите, и дипломные работы приятно поразили российских коллег. При этом надо заметить, что часть защиты дипломов проходила инновационным способом, т.е. ответы наших студентов слышали и видели по скайпу профессора Ростовского государственного строительного университета. Как вспоминает ректор ДонНАСА, эта защита запомнилась ребятам и тем, что совсем рядом была слышна канонада. Как заявил Евгений Горохов, на сегодня еще 700 студентов данного вуза подали заявление на получение экстерном аналогичных дипломов, при этом особо отмечается, что все дипломные работы наших ребят будут очень качественными.
«Впервые в истории Донецкой Народной Республики мы стали свидетелями того, что наши выпускники подтвердили свой высочайший уровень знаний. Совместная аккредитационная комиссия единогласно решила, что наши дети достойны получить дипломы  российского вуза. Но самое главное, что мы получили не только российские дипломы, но и дипломы Донецкой Народной Республики. Я горд, что профессорско-преподавательский состав Донбасской национальной академии строительства и архитектуры со всей ответственностью подошел к возложенной на него задаче и ее достойно решил. Это первый шаг – они пионеры. Следующими будут получать дипломы выпускники других наших высших учебных заведений, а также выпускники профессионально-технических училищ», – подчеркнул министр образования и науки ДНР Игорь Костенок.
Как сообщил Александр Караман, Глава ДНР Александр Захарченко пообещал найти в своем плотном рабочем графике время и намерен лично встретиться с первыми выпускниками вузов Донецкой Народной Республики.
Читать также:
Ночь в столице ДНР прошла спокойно, информации об обстрелах не поступало