Ежедневные актуальные новости

Украинские силовики в районе Широкино обстреляли друг друга

Украинские силовики в районе Широкино обстреляли друг друга
Сообщения о боестолкновении украинского карательного полка «Азов» с ополчением ДНР в районе Широкино не соответствуют действительности, там произошло столкновение между украинскими силовиками. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
 «Остановлюсь на якобы имевшем место боестолкновении сегодня ночью подразделений армии Донецкой Народной Республики с карательным полком «Азов» в районе населенного пункта Широкино, — сказал Басурин. — Мы уже неоднократно заявляли – никаких наступательных действий на этом направлении мы не вели и не ведем».
По словам замкомкорпусом с вечера 21 февраля бойцы «Азова», находящиеся западнее Широкино, активно отмечали годовщину «майдана», и около 03:00 22 февраля, по данным радиоперехвата, словесная между двумя командирами карателей возникла перепалка в радиоэфире.
«Через некоторое время с одной из позиций «Азова» прозвучал минометный выстрел, причем мина разорвалась где-то рядом с опорным пунктом другого подразделения карателей, — рассказал представитель Минобороны ДНР. — Вслед за этим группа нацгвардейцев на танке направилась на «разборки» к своим сослуживцам, но наткнулась на их заградительный огонь. По данным нашей разведки, несколько карателей в ходе этой вылазки погибли на месте».
После этого начиная с 05:00 подразделения «Азова» открыли шквальный огонь по позициям ДНР, что привело к гибели одного и ранению еще двоих ополченцев.
«Призываем командование украинских войск во избежание срыва режима прекращения огня в этом районе обеспечить контроль за действиями своих подразделений, — сказал Басурин. — Со своей стороны, подтверждаем полное выполнение всех пунктов минских договоренностей по всей линии соприкосновения сторон».
«Режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля в ходе переговоров, длившихся более 16 часов. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.
Читать также:
Мер Донецка: "В нашем городе стало намного безопаснее, чем в Киеве или Нью-Йорке"