Ежедневные актуальные новости

Ополченцы не согласны на ввод миротворцев ООН на Донбасс

Ополченцы не согласны на ввод миротворцев ООН на Донбасс
Представитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил журналистам 19 февраля, что размещение миротворцев на российско-украинской границе будет нарушением достигнутых в Минске договоренностей.
«СНБО в лице Турчинова уточнил: имеется в виду приглашение миротворцев на российско-украинскую границу на донбасском участке. Это является фактическим нарушением комплекса мер по выполнению Минских соглашений… Мы крайне отрицательно к этому относимся», — отметил он.
Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин посчитал, что своим предложением Совет национальной безопасности и обороны Украины ставит под сомнение готовность страны соблюдать подписанные ранее документы. «Согласно этим договоренностям в ДНР и ЛНР будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять Минские договоренности, или нет», — заявил Чуркин.
Ранее спикер СНБО Александр Турчинов заявил, что принято решение обратиться к ООН и Евросоюзу (ЕС) с просьбой развернуть в стране полицейскую миссию. Миротворцев, которые будут действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН, президент Украины Петр Порошенко считает «наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации».
Читать также:
Сводка военных событий в Новороссии за 08.09.2014