Ежедневные актуальные новости

«Позорная тысяча» карателей покинула Дебальцево под присмотром ВСН

"Позорная тысяча" карателей покинула Дебальцево под присмотром ВСН
Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны Донецкой Народной Республики Владислав Бриг.
«Украинские войска отходят — те, которые сдали вооружение; их выпускают по коридору, их уже около тысячи», — заявил Бриг.
По словам представителя Минобороны ДНР, что бои в Дебальцево продолжаются «с теми, кто продолжает оказывать сопротивление», со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск.
Бриг также сообщил, что имел место один артиллерийский обстрел в районе донецкого аэропорта. «Кроме дебальцевского котла, в принципе, спокойно. Утром был какой-то обстрел донецкого аэропорта по привычке, украинскими подразделениями, но там пара, по-моему, выстрелов», — сказал представитель Минобороны ДНР.
Кроме того, Бриг отметил, что на среду назначена очередная видеоконференции в рамках контактной группы.
«Да, переговоры, скорее всего, видеоконференция будет все по тому же вопросу, но сначала пока военные вопросы не будут решены, гуманитарные, я думаю, что не будут рассматриваться», — сказал Бриг.
Утром в среду заявил командир украинского батальона «Донбасс», депутат парламента Украины Семен Семенченко сообщил, что подразделения украинских военных организованно покидают Дебальцево.
«Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно», — написал он в фейсбуке. 
Он опроверг сообщения о том, что населенный пункт Логвиново близ Дебальцево находится в руках украинских военных, а также что они сохраняют контроль над стратегически важной трассой Дебальцево-Артемовск.
Читать также:
Захарченко: "Мы возвращаем тяжёлое вооружение на прежние позиции"