Ежедневные актуальные новости

После начала зачистки Дебальцево в плен уже сдалось более 120 карателей

После начала зачистки Дебальцево в плен уже сдалось более 120 карателей
По данным представителя Минобороны ДНР, после того как ополчению удалось взять под контроль часть города Дебальцево, 120 украинских силовиков приняли решение сдаться в плен.
В Дебальцеве (ДНР, Новороссия) продолжаются уличные бои. Представителям ополчения удалось взять под контроль часть города. После этого около 120 киевских силовиков сдались в плен, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны ДНР.
«Уличные бои в Дебальцеве продолжаются. Наши отряды частично взяли под контроль город. Узнав об этом, несколько групп силовиков общей численностью около 120 человек сдались в плен», — рассказал представитель министерства обороны ДНР.
По данным Минобороны ДНР, силам ополчения удалось также взять под контроль железнодорожный вокзал. 
«В Дебальцеве давно присутствуют наши военные подразделения — в основном ЛНР, но есть и ДНР. Мы контролируем железнодорожный вокзал и восточную окраину города», — приводит ТАСС слова представителя ведомства.
Ранее сообщалось, что руководство Донецкой народной республики приняло решение продолжить эвакуацию оставшихся в Дебальцеве мирных жителей. Для этих целей в город было направлено пять автобусов.
При этом Киев опроверг информацию, что украинские силовики в массовом порядке сдались в плен в Дебальцеве, сообщает РИА Новости. «Информация о добровольной сдаче в плен не подтверждается. Эта информация распространяется с целью дискредитации Вооружённых сил Украины и сил АТО», — заявил руководитель пресс-центра спецоперации Александр Мотузянык.
Напомним, что 12 февраля в ходе переговоров между сторонами украинского конфликта был подписан документ, предполагающий установление перемирия с 15 февраля, а также отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности. После этого бои были прекращены, за исключением окрестностей населённого пункта Дебальцево в Донецкой области.
Дебальцево — город стратегического значения, ранее он был одним из главных и крупнейших железнодорожных узлов бывшей Украины. Станция Дебальцево служит узловым пунктом, в котором сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. 
Читать также:
Армия Новороссии приступила к зачистке Мариуполя