Ежедневные актуальные новости

Захарченко: «Попытки выйти из котла — это нарушение минских соглашений»

Захарченко: "Попытки выйти из котла - это нарушение минских соглашений"
Глава ДНР заявил, что если силы ВСУ попытаются вырваться из Дебальцевского котла или деблокировать его, противник будет уничтожен.
Глава ДНР Александр Захарченко во время брифинга с представителями СМИ заявил, что все попытки украинских военных вырваться из Дебальцевского котла на юго-востоке Украины или деблокировать его, будут расцениваться как нарушение минских договоренностей.
— Мы прекратим огонь на всей территории ДНР, исключая Дебальцево. Прошу обратить внимание, что про этот населенный пункт в минских соглашениях нет ни одного слова, — заявил глава республики. — Украина просто предала пять тысяч человек, которые находятся в Дебальцевском котле. Любая попытка вооруженных сил Украины вырваться из этого котла либо деблокировать его, будет расцениваться как нарушение минских договоренностей. Эти попытки будут пресечены, а противник будет уничтожен.
Глава ДНР считает заключенные в результате долгих переговоров минские соглашений большой победой народа республик.
— Это наша большая победа. М оказались в состоянии менять Украину как таковую — мнение народа страны, Конституцию. И все политические процессы, которые происходят в Киеве, оказываются подконтрольны нам. Украина находится в экономический и политической агонии, и как она будет выходить из этого — вопрос, — сообщил журналистам Захарченко. — Я в Минске говорил и сейчас скажу, что вся территория Донецкой области, оккупированная является территорией Донецкой народной республики, каким путем мы ее будем забирать — военным или политическим — все равно.
Власти ДНР уже подготовили несколько обращений к киевским властям, выставив счет по пенсиям и заработной плате, и выпустив приказ о формировании своей пограничной службы.
— Мы подготовили счет премьер-министру Украины Арсению Яценюку на выплаты задолженностей по социальным выплатам — зарплаты бюджетникам, пенсии, а это миллиарды. Помимо этого выпущен приказ по формированию нашей пограничной службы. Мы хотим заключить с Киевом договор и сами нести в ДНР службу. Ни один украинский пограничник на нашу землю не войдет, — сообщил глава ДНР.
Напомним, ополченцы ЛНР вечером, 13 февраля, вошли в город Дебальцево. Четвертая механизированная бригада и бригада «Призрак» с боем и большими потерями с обеих сторон прорвались сквозь Дебальцеский котел.
Артиллерия ДНР и ЛНР с ключевых высот вокруг Дебальцева подавляет огневые точки противника, чтобы не дать украинской артиллерии поддержать участившиеся попытки силовиков прорвать кольцо.
Любопытно, что официальный Киев продолжает упорствовать и заявлять, что Дебальцевского котла не существует. Как заявил представитель ДНР Денис Пушилин, Петра Порошенко неверно информируют, докладывая ему, что на фронте все хорошо. В частности, министр обороны Украины Степан Полторак публично заявил, что окружение группировки ВСУ под Дебальцевом — выдумка. 12 февраля военные бросили все силы на то, чтобы прорвать кольцо сил ДНР и ЛНР. Эти попытки провалились.
Читать также:
Назло Газпрому отморозили уши: Латыши лишили себя прибыли в угоду русофобии