Ежедневные актуальные новости

Заявление Эдуарда Басурина о работе украинских ДРГ на территории ДНР и ЛНР

Заявление Эдуарда Басурина о работе украинских ДРГ на территории ДНР и ЛНР
Официальное заявление заместителя Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина о работе украинских ДРГ на территории ДНР и ЛНР.
Сегодня, 8 февраля, заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин выступил с официальным заявлением об украинских диверсионно-разведывательных группах.
«В связи с провалом боевых операций украинских силовиков по всем направлениям и, как следствие, огромными потерями в живой силе и технике, командование ВСУ все чаще применяет тактику заброса диверсионно-разведывательных групп на территории, подконтрольные ДНР и ЛНР, – заявил Басурин, – Задачей таких подразделений является не только корректировка огня украинской артиллерии и нанесение минометных ударов, но также запугивание местного населения, дискредитация вооруженных сил наших республик», – сказал заместитель Командующего корпусом МО ДНР.
«Ежедневно силовиками Донецкой и Луганской Народных Республик выявляется до трех ДРГ. В состав таких диверсионных групп, как правило, входят бывшие сотрудники МВД Украины, оставшиеся на территории Республик и не изъявившие желание продолжить службу в подобных структурах. Однако, за прошедшее время, участились случаи проникновения ДРГ из-за линии фронта. Донецк и Луганск – большие города и их невозможно перекрыть полностью. Информация о планируемых диверсионных операциях поступает, в основном, по линии разведки, а также от украинских военнослужащих. сдавшихся в плен. Так, в начале февраля 2015 года, появилась информация о забросе в Донецк и Луганск нескольких диверсионных групп под видом местных жителей в полевой форме с эмблемами армии ДНР и ЛНР, которые должны были совершать поджоги домов в частном секторе пригородов Донецка, уничтожить представителей местных властей и поддерживающих их гражданское население. Группы были сформированы из прошедших специальную подготовку, под руководством иностранных инструкторов, представителей «Правого сектора», батальона «Азов» и других нацистов», – сказал Басурин.
«Отметим, что СБУ стала применять тактику по дискредитации на мировой арене не только вооруженных сил ДНР и ЛНР, но и вооруженных сил Российской Федерации, которые якобы участвуют в боевых действиях на Донбассе. Так, в ночь с 31 января на 1 февраля 2015 года в Донецк прибыла диверсионная группа, переодетая в военную форму вооруженных сил РФ в количестве 12 человек. Возглавлял диверсионную группу штатный офицер СБУ Сулико Александр Алексеевич, 1970 г.р. Группе была поставлена задача в проведении террористических актов 12 февраля на территории ДНР в отношении гражданского населения от лица российских военных. В настоящее время эта ДРГ ликвидирована.
Кроме этого, стало известно, что 26 и 27 января 2015г. из Мариуполя на территорию ДНР, с целью проведения диверсионных актов в отношении руководства и сотрудников силовых структур ДНР, убыла диверсионная группа численностью 15 человек, состоящая из штатных офицеров МВД Украины, раннее проходивших службу на территории Донецкой области и имеющих местную регистрацию. Из числа группы установлены следующие лица: Власюк Николай, Лютов Александр, Лизкова Анна, Воротнюк Егор, Степурков Федор, Алешин Михаил, Свиридова Екатерина», – сообщил в итоге заместитель Командующего корпусом МО ДНР.
Читать также:
Во Львовской области польское кладбище облили краской