Ежедневные актуальные новости

Потери украинской армии за три дня контрнаступления ДНР

Потери украинской армии за три дня контрнаступления ДНР
Украинские военные потеряли более 500 человек убитыми за трое суток активных боевых действий в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление штаба ополчения Донецкой народной республики.
«В результате непрекращающихся атак украинских подразделений, только за последние трое суток в ходе боев уничтожено более 500 украинских военнослужащих. Около 1,5 тысяч ранено», — заявил заместитель командующего штабом Эдуард Басурин.
По его словам, ополченцы также уничтожили 42 украинских танка, 34 БМП и БТР. В плен попали 17 силовиков.
Киев в свою очередь 20 января заявил о том, что ополченцы потеряли за неделю не менее 300 человек. По словам советник главы МВД Украины Антона Геращенко, наибольшие потери бойцы ДНР и ЛНР понесли «в результате мощных артиллерийских контрударов как под аэропортом, так и под Горловкой, Комсомольским и Волновахой».
Несмотря на договоренность о перемирии, достигнутую 9 декабря 2014 года, бои в Донбассе начались с новой силой в середине января. Власти ДНР объявили о переходе под контроль ополченцев аэропорта Донецка, а также расположенного неподалеку села Пески. Украинские военные со своей стороны продолжают утверждать, что эти ключевые точки по-прежнему остаются под их контролем.
 
Замкомандующего ополчением Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские военные в ночь на 22 января потеряли порядка 60 человек убитыми.
«Потери живой силы противника за ночь составили порядка 60 человек. Было уничтожено одна БМП и три БТР»
По данным замкомандующего ополчением ДНР, потери ополченцев за последние сутки составили восемь убитых и 16 раненых.
«Идут тяжелые бои в районе Горловки и Песок. Обстрел Горловки продолжается. Обстреливают аэропорт и Кировский район Донецка
Читать также:
Укровояки продолжают стрелять по школам Донбасса