Ежедневные актуальные новости

Польша направит Путину приглашение на годовщину освобождения Освенцима

Польша направит Путину приглашение на годовщину освобождения ОсвенцимаВласти Польши намерены направить президенту России Владимиру Путину приглашение на мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения Красной армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Об этом заявил в эфире Польского радио пресс-секретарь президента республики Блажей Спыхальский.
«На мероприятия, которые организуются музеем в Освенциме в начале будущего года, приглашение для президента Путина будет направлено, так как освобождение лагеря советскими войсками — неоспоримый факт истории», — сказал он. «Здесь с нашей стороны есть желание сотрудничать», — добавил Спыхальский, сообщает ТАСС.
В Аушвиц-Биркенау фашисты уничтожили в газовых камерах и сожгли в крематориях свыше 1 млн евреев, а также десятки тысяч представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего там погибли от 1,5 млн до 2 млн человек разных национальностей.
Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года Красной армией. В боях за этот район погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.
Читать также:
Басурин: "ВСУ перебросили 230 единиц техники в демилитаризованную зону и готовятся к нападению"