Ежедневные актуальные новости

Банковские вклады: плюсы и минусы, вклады Почта Банк

Известный афоризм: «Храните деньги в Сберегательной кассе» настолько засел в сознании наших граждан, что до сих пор, исходя из сведений публикуемых различными источниками, в банках хранят свои сбережения от 60-70% граждан нашей необъятной страны. Но давайте разберемся, так ли это плохо. И в каких случаях это хорошо.
 
Череда реформ не раз оставляла наших граждан брошенными на произвол судьбы. Вклады обесценивались, а замороженные средства в 90-х годах до сих пор выдают по спискам. Поэтому когда произошел мировой кризис в 2008 году, правительством были приняты меры по пресечению изъятия вкладчиками своих средств из банков. В октябре 2008 года были внесены изменения в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». В данный момент сумма страховки составляет 1 400 000 рублей.
Именно эта мера успокоила вкладчиков, в свое время, и спасла банковскую систему страны от краха. Но от дел минувших вернемся к нашему настоящему. Насколько выгодны и необходимы частному инвестору могут быть вклады.
Каждой семье в наше неспокойное время (а когда оно было спокойным) необходимо иметь запас на черно-белый день в размере от 6 до 12 месячных бюджетов семьи. И самым оптимальным, позволяющим иметь на руках необходимую сумму в течение суток является банковский депозит. Банки наперебой предлагают вклады с различными условиями размещения средств, с пополнением и с частичным изъятием. например вклады Почта Банка.
На что хотелось обратить внимание — это ваши краткосрочные и среднесрочные цели. Например, вы собираетесь в отпуск, посетить столь милые сердцу места в следующем году. Вам для этого необходима N-ая сумма денег. Кто-то имеет возможность сразу заплатить нужную сумму, а кому-то придется ее накапливать. Ежемесячные вклады на рублевые и валютные счета, в зависимости от потребности, лучшая возможность.
Если вы собрались приобретать какую-то дорогостоящую вещь течение от года до полугода, исключая покупку в кредит, вам также желательно держать средства в банке.
Плюсы таких вложений:
1. Ликвидность. Вы всегда можете получить наличные деньги, в самый короткий срок и необходимой сумме.
2. Доступность. В банковском секторе масса предложений по срокам вкладов, платежам, частичным пополнениям и изъятием средств.
3. Защищенность. Государством регламентирована гарантия возвратов вкладов до 1 400 000 рублей.
Минусы:
1. Маленькая доходность. В своем большинстве проценты по вкладам приносят доходность меньше чем инфляция. Есть ряд других средств для инвестиций, которые позволяют получить большую доходность, но менее ликвидных и с большим риском.
2. Риск. Риск всегда сохраняется. Если вы планируете разместить во вклады средства, превышающие 1 400 000 рублей. Средства придется разбить на части и внести в разные банки. Глядя на то, как будоражит мировую экономику, всегда есть опасения что «пожар» может и к нам перекинуться и какой-нибудь из банков может «погореть».3. Контроль за развитием ситуации с банком. Если вдруг что-то произошло с банком. Вам следует в установленное время собрать необходимые документы и подать заявление в Агентство по страхованию вкладов, в противном случае не вернуть вам ваших денег никогда.
Казалось бы такой простой инструмент — банковский вклад, а сколько тонкостей. Выбрать надежный банк, разместить под подходящие вам условия и осуществлять последующий контроль. Одно может вас успокоить: из имеющихся возможных средств для инвестиций в сочетании ликвидности и надежности он один из самых без рисковых.
Читать также:
Иосиф Кобзон: "Не ужели ОБСЕ не видит, что на Донбассе нет сепаратистов, тут живут патриоты"