Ежедневные актуальные новости

Google ограничивает использование Android компанией Huawei

Google ограничивает использование Android компанией HuaweiGoogle отключит производителя телефонов Huawei от некоторых обновлений операционной системы Android.
Как сообщает BBC, новые смартфоны, выпущенные компанией, также потеряют доступ к магазину приложений Google и популярным приложениям, таким как YouTube и Maps.
На прошлой неделе администрация Трампа внесла Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут торговать, если у них нет специальной лицензии американских властей.
В заявлении Google говорится, что компания «действует в соответствии с указом и изучает последствия”.
Huawei от комментариев отказалась.
Huawei по-прежнему может использовать версию операционной системы Android, доступную по лицензии с открытым исходным кодом.
«Huawei работает над созданием собственной галереи приложений и других программных активов, по аналогии с их работой над решениями на чипсетах. – сказал Би-би-си Бен Вуд из консалтинговой компании CCS Insight. – Нет сомнений в том, что эти усилия являются частью желания компании контролировать свою судьбу”.
Правительства нескольких стран уже запретили телекоммуникационным компаниям использовать оборудование Huawei в мобильных сетях 5G, ссылаясь на проблемы безопасности.
До сих пор Великобритания воздерживалась от официального запрета.
Читать также:
Хунта пользуясь перемирием укрепляет позиции под Мариуполем