Ежедневные актуальные новости

Из чего состоит золотовалютный запас России на сегодняшний день

Любые денежные купюры, которые выпускаются государством, должны подкрепляться золотом. Этот драгоценный металл формирует так называемый золотовалютный запас.

Эксперты объяснили, где запас находится в России и из чего состоит. Также была подготовлена информация, которая касается объемов золота, наблюдаемых на сегодняшний день в стране. Примечательно, что этот показатель вырос и в 2019 году достиг определенного рекорда.

Объемы золота в России в 2019 году

Представители главного финансового регулятора страны контролируют запасы так называемого аффилированного золота, или очищенного драгоценного металла. По состоянию на 1 число 2 месяца текущего года золотой запас России наблюдается на уровне в 2118 тонн. В рейтинговой таблице страна находится на пятом месте. В 2018 году масса золота составляла 1838, 21 тонны. Общая стоимость — 76,647 миллиардов долларов.

В 2019 году ситуация изменилась. Общая стоимость запасов золота — 86,903 миллиардов долларов. Объемы были увеличены на 275,15 тонн, или 15%. В тройских унциях общее количество золота составляет 68 миллионов.

Где находятся хранилища золота?

Представители Центрального банка хранят золотой запас России в слитках весом в 10 килограмм. Проба — 999. Также достаточно распространенными являются мерные плитки, масса которых составляет от 100 грамм до 1 килограмма. Две трети объёма резервов драгоценного металла находятся в центральном хранилище ЦБ РФ. Территориальное расположение — Москва, улица Правды. Площадь хранилища составляет 17 квадратных метров. Золото можно разместить на полутора тысячах квадратных метрах. Хранилище начали эксплуатировать в 1940 году.

Читать также:
Краматорский городской совет заставили лишить Кобзона звания почётного горожанина

Примечательно, что в стране есть филиалы золотовалютных хранилищ, расположенных в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Чтобы обеспечить государственную ликвидность, общая структура хранилища достаточно разветвлена. На территории страны находится около 600 расчётных центров.

Резерв образно делят на 2 части — первая находится в Банке России. Представители Центрального банка принимают решения, которые касаются расходования средств, согласовывая решение с Правительством. 2 часть находится в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней. Представители Правительства РФ совместно с президентом принимают решения об их пополнении и расходовании.

Состав золотовалютного запаса России

Золотовалютный резерв состоит не только из золота, а и из валюты иностранных государств. Запасы России состоят из драгоценных металлов, слитков, монет, палладия, серебра и платины. Специалисты подготовили таблицу по состоянию на 2018 год. В ней отмечена доля валют в золотовалютном резерве страны.