Ежедневные актуальные новости

Аргентина доверит России разработку сланцевого месторождения

Разработку гигантского сланцевого месторождения, располагающегося в южной части Аргентины, могут доверить компаниям из Российской Федерации. По словам главы Минэнерго страны Густаво Лопетеги, речь идет о большом месторождении под названием Вака-Муэрта.
К разработке запасов сланцевого углеводородного сырья власти Аргентины рассчитывают привлечь специалистов двух российских гигантов нефтяной отрасли – концерна «Газпром» и национальной корпорации «Роснефть». Аргентинский министр энергетики констатировал, что в настоящее время активно продолжаются переговоры сторон, и он очень надеется на успешное их завершение.
«Мы ведем сейчас конструктивные диалоги с нашими коллегами из Российской Федерации. Это «Газпром» и «Роснефть» – две крупные компании, демонстрирующие отличные показатели своей деятельности. Каждая из них весьма заинтересована сегодня не только в участии в нашем проекте, то есть не только в том, чтоб прийти к нам и заняться разведкой нефти и природного газа. Им интересны, кроме прочего, инфраструктурные проекты, такие, например, как поезд в направлении Вака-Муэрты», — заявил представителям аргентинских масс-медиа г-н Лопетеги.
Руководитель энергетического ведомства сказал также, что возможности для проведения подобных переговоров появились по итогам официального визита в Аргентину российского лидера г-на Путина.
Общий объем запаса обнаруженного в 2011 году месторождения Вака-Муэрта специалисты американского Минэнерго оценили на уровне чуть выше 300 триллионов кубов футов природного газа и немногим более 16,2 миллиарда баррелей сырой нефти, резюмировал Густаво Лопетеги.
Читать также:
Краткий обзор событий за 13.06.2014 г.