Ежедневные актуальные новости

Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции

Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традицииСветлый праздник Пасхи или день Воскресения Христова отмечают христиане во всем мире. Пасха — переходящий праздник, ее празднуют в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.
Несмотря на общее правило определения даты празднования Пасхи, дата православной и католической отличаются из-за разницы между григорианским и юлианским календарями. Разница иногда составляет одну неделю, иногда несколько, а иногда эти даты совпадают – в эти дни весь христианский мир празднует Пасху вместе. В последний раз празднование католической и православной Пасхи совпало в 2017-м.
Дата празднования Пасхи в 2019 году
Верующие христиане готовятся к Пасхе задолго до ее наступления. Прихожан интересует, когда отмечается Пасха у православных в 2019 году. Дата святого праздника ежегодно меняется: в 2019 году Светлое Христово Воскресение приходится на 28 апреля.
Дата празднования Пасхи в 2019 году у католиков на неделю раньше, чем у православных — 21 числа, у иудеев — с 19 по 27.
Когда православные отмечают Пасху в 2019 году
Православные отметят Пасху в 2019 году в конце апреля
Пасха для каждого православного человека является самым ожидаемым, трогательным, важным церковным праздником. Этот светлый день проводят с семьей, а подготовку к нему начинают заранее.
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
В 2019 году Пасха будет поздней, поэтому еще есть достаточно много времени подготовиться к ней. Дату празднования можно рассчитать самостоятельно, но проще заглянуть в церковный календарь.
Какого числа наступит православная Пасха 2019 года?
Ежегодно дата Пасхи смещается, но ее всегда отмечают весной. Согласно церковному календарю 2019 года, великий праздник православные отметят 28 апреля. К слову, католическая Пасха будет традиционно раньше — 21 апреля. Название праздника происходит от «Песах»: данное слово с иврита переводится как «проходить мимо».
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Для православных Пасха — символ чего-то светлого, вечного, победа над грехом, гибелью. В этот день во всех без исключения храмах вспоминают одной важное событие: по прошествии 3 дней после распятия на кресте Иисус Христос воскрес. Его смерть стала искуплением людских грехов.
Как определяется когда будет Пасха и Великий пост в 2019 году
Праздник Пасха, неразрывно связан с предшествующим ему Великим постом, который особенно жесткий в своих правилах у православных христиан. Суть поста заключается в том, чтобы очистить свою душу и проверить стойкость веры в учения Иисуса Христа. Пост длится 47 дней и высчитывается он также, как и пасха — по лунным циклам, так как неразрывно связан датой субботы перед великим днем библейского воскрешения Сына Божьего.
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Выходит, что православным людям необходимо знать систему исчисления православной Пасхи не только для празднования самого главного праздника религии. Систему важно понять и для Великого поста, начинающегося за 47 дней до Пасхи, а не в фиксированную календарную дату. В этом году начало поста церковь вычислила на 11 марта 2019 года, а саму Пасху на 28 апреля 2019 года.
Суть церковных вычислений Великого поста и Пасхи состоит в том, чтобы отталкиваться от прежней даты празднования священного дня и высчитывать лунные циклы, не опираясь о конкретную дату. Пасхой священники назначают первый календарный день воскресенья, который наступает после первого новолуния в начале весны. Важным моментом исчисления является то, что данное новолуние должно состояться после дня весеннего равноденствия.
Когда католики отмечают Пасху в 2019 году
Представители католической конфессии Пасху в 2019 году будут отмечать 21 апреля – на неделю раньше, чем православные христиане, у которых Светлое Христово Воскресенье наступит 28 апреля.
Временное различие в днях празднования католической и православной Пасхи объясняется тем, что православная христианская церковь живёт по григорианскому календарю, а католическая – по юлианскому. Различие в подсчёте солнечных и лунных циклов, а также времени определения дня весеннего равноденствия, является причиной того, что католическая Пасха наступает раньше православной на одну или несколько недель.
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Только раз в несколько лет дата празднования Пасхи совпадает. Последнее такое совпадение было в 2017 году, а дальше, когда будет одновременно отмечаться Воскресение Господне православными и католиками выпадет на 2025 год.
Множество попыток унифицировать (объединить) дату празднования Пасхи, которые предпринимались в разные времена, не увенчались успехом. Католики и православные так и не смогли договориться о том, чтобы праздник Христова Воскресенья отмечалось всегда в одно и то же время.
В чем разница между католической и православной Пасхой
По сложившейся церковной традиции, согласно правилу I Вселенского Собора 325 года, христианская Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. В связи с несоразмерностью солнечного и лунного циклов, которым она сопоставляется, дата праздника с годами смещается по временной шкале в пределах с 22 марта по 25 апреля по юлианскому календарю. Практически на каждый год она определяется расчетным путем.
Юлианский календарь, которым пользуется Православная Церковь, основан на солнечно-лунной системе отчета в результате чего год получается длиннее на 11 минут 14 секунд года астрономического. Из-за этого день солнечного равноденствия, который в 325 году был 21 марта, к концу шестнадцатого века сместился на десять дней назад, то есть на одиннадцатое марта.
Недовольная этим смещением и тем, что Пасха может каждый год может иметь «колебания» в дне празднования, Римо-католическая церковь в 1582 году провела реформу и ввела, так называемый григорианский календарь по имени папы Григория XIII, смысл которой сводился к переходу исключительно на солнечную систему отчета. Конкретно реформа выразилась в том, что летоисчисление в 1582 году было механически перенесено на десять дней вперед, то есть днем весеннего равноденствия опять стало 21 марта.
 
Это стремление к точности оказалось неоправданным в свете евангельских событий, так как в григорианском календаре христианская Пасха иногда приходится вместе с еврейской или даже раньше нее. В частности, с 1851 по 1951 год католическая Пасха случалась прежде еврейской 15 раз. Согласно же канонам Православной Церкви это считается недопустимым: Пасха всегда должна праздноваться после иудейской пасхи, ибо Господь воскрес в первое воскресенье после нее.
На практике католическая Пасха происходит, как правило, на неделю или на две раньше православной, и три раза в 19 лет совпадает с ней.
Православные и католические традиции празднования Пасхи
Основные традиции и обычаи празднования католической Пасхи
У каждого религиозного направления существуют свои местные обычаи и детали пасхального празднования, которые близки к древним языческим обрядам. Можно выделить следующие основные традиции католической Пасхи:
По всем церквям в этот день разносят Благодатный огонь, который разжигают в Храме Гроба Господня. Именно от него зажигается главная свеча, которая называется пасхал. Во время праздничного церковного богослужения любой желающий может взять Священный огонь с собой, чтобы почитать и хранить его в домашней лампадке до следующего праздника. Пасхальный огонь для католиков — это символ света божьего.
По окончании богослужебного обряда начинается торжественный крестный ход. Католики поют молитвы и совершают обход храмов. Это торжество очень чтят, священники и простые верующие вспоминают страдания Христа, поют в честь него хвалебные гимны.
Обычай красить яйца к католической Пасхе — самый любимый не только среди взрослых, но и среди детей. Яйцо — символ жизни. Красят не только куриные яйца. Это могут быть любые предметы подобной формы, выточенные из дерева, слепленные из воска, сделанные из пластмассы или другого материала. В этот день распространена традиция дарить шоколадные яйца.
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Еще один символ католической пасхи — пасхальный кролик. Считается, что именно он приносит пасхальные яйца и подарки. Христиане-католики украшают дом фигурками кролика, пекут булочки и дарят открытки с его изображением. Утром в день праздника дети должны отыскать спрятанные пасхальным кроликом раскрашенные яички, различные сладости и подарки.
На католическую Пасху принято готовить большой праздничный обед. Стол заставляют разнообразными вкусностями, среди которых обязательными являются яйца, запеченное мясо и выпечка. Во время обеда верующие поздравляют друг друга, проводятся веселые игры и танцы, звучат песни.
Православная Пасха и католическая имеют много общего, не считая того, что у православных верующих нет такого символа праздника, как пасхальный кролик, а у католиков нет традиции христосоваться.
Основные традиции и обычаи празднования православной Пасхи
Конечно, в такой день верующие стремятся попасть в церковь и выдержать всенощную службу, которая совершается в ночь с субботы на воскресенье. А если даже этого сделать не удалось, приходят в храм для того, чтобы освятить яйца и кулич.
Традиция освящения позволяет человеку настроиться на светлые волны праздника. Не секрет, что в собрании верующих складывается особая атмосфера, которую едва ли можно почувствовать дома или даже наблюдая за трансляцией богослужения по телевизору.
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Вот почему посетить храм в такой день стоит непременно. И не будет лишним сделать милость, угостив яйцами и куличами нуждающихся.
Христосование
Ну а дома праздник продолжается – более того, здесь он в самом разгаре. С утра нужно постараться встать пораньше, ведь Спаситель воскрес утром. Да и восходящее солнце само по себе символизирует начало торжества.
По традиции все празднующие берут пасхальные яйца и христосуются – т.е. сталкивают яйца друг с другом и разбивают скорлупу с любого конца – острого или тупого. После этого необходимо трижды поцеловаться в щеки и произнести всем известные слова:
«Христос воскрес!»
«Воистину воскрес!».
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Если следовать церковному канону, фраза будет звучать несколько иначе, что нисколько не меняет ее значения:
Традиционно ходят в гости, угощают пасхальными блюдами родных, близких, соседей и просто всех, кто мил сердцу. В этом смысле очень хорошо, что Пасха всегда празднуется в воскресенье. У нас появляется возможность вспомнить и навестить всех, кто, возможно, уже давно ждет нашего внимания.
Другие народные обычаи на Пасху
Кулич и яйца – это главные символы праздника, поэтому и пасхальные традиции в основном связаны именно с ними:
1. После посещения церкви можно приобрести несколько свечей и украсить ими кулич. Традиционно ставят одну свечу в одну пасочку, после чего зажигают огонь, чтобы он радовал всех, кто в доме. 2. Можно устроить приятный праздник для всех домашних – и конечно, не стоит забывать о детках. Например, пусть они поищут крашеные яйца, которые будут предварительно спрятаны в разных местах дома. Устройте вместе веселые поиски.
3. А еще можно организовать «покатушки» – у кого яйцо укатится дальше других. 4. Традиционно дом украшают зеленью, нарождающимися ветвями деревьев. Вообще допускается использовать все символы, которые олицетворяют возрождение и добрые перемены.
Праздничный стол на Пасху
К тому же с наступлением праздника заканчивается Великий пост, который предъявляет наиболее строгие требования к ограничению в еде и напитках. И после столь длительного испытания радость от праздника только усиливаются.
Дата Пасхи в 2019 году: когда отмечают православные, католики, в чём разница, традиции
Традиционно на столе наряду с куличом присутствует и другая выпечка, а также блюда из мяса:
• буженина; • запеченная телятина; • дикая утка, тушенная в сметане; • всевозможные пироги, кулебяки, сладкая сдоба.
А что касается праздничного напитка, то им по праву считается красное вино. Предпочтительно заранее подготовиться и приобрести церковный кагор. А еще интереснее, если сделать красное вино самостоятельно. Его можно заготавливать чуть ли не за год, но ведь ожидание только усиливает удовольствие.
Читать также:
Захарченко: "Мы пока не отводим вооружения из-за обстрелов Донецка"