Ежедневные актуальные новости

Порошенко не забыл о Иловайском котле, и рассказал о семи покушениях на него

Порошенко не забыл о Иловайском котле, и рассказал о семи покушениях на него
Президент хунтовской Украины Петр Порошенко заявил, что об Иловайском котле никто не забыл и рассказал о «рейде возмездия» украинской армии сразу после тех событий.
По словам Порошенко, 25 августа украинские армия организовала специальный рейд, в ходе которого «наказали сотни убийц, которые расстреливали наших ребят», сообщает «Украинская правда».
«Никто Иловайск не забыл и не забудет. За Иловайск уже наказаны сотни убийц. Знаете когда?.. 3 сентября мы собрали все, что у нас здесь тогда было: две тактические группы 95-й и 79-й бригад. И под руководством начальника генштаба Муженко более 1 тыс. 200 украинских десантников и штурмовиков пошли в рейд по тылам Иловайска. И наказали: сотни убийц или остались лежать, или поехали домой в цинке», — рассказал Порошенко.
В то же время он заявил, что экс-министр обороны Валерий Гелетей не принимал участия в планировании военных операций, в том числе и под Иловайском.
«В то же время я доволен работой Гелетея на посту главы УГО. Знаете сколько террористических актов вокруг администрации президента удалось предотвратить? Семь», — рассказал Порошенко.
Напомним, в конце августа в районе Иловайска украинские силовики попали в котел, то есть в окружение силами ополчения. 6 сентября командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил, что под Иловайском украинские каратели потеряли более тысячи человек.
Военная прокуратура Украины завела уголовное дело о халатном отношении к военной службе по факту окружения украинских силовиков в этом районе.
Председатель парламентской комиссии по событиям в Иловайске Андрей Сенченко сообщил, что разгром под Иловайском произошел из-за решения президента страны Петра Порошенко не вводить в стране военное положение и неадекватных действий руководителя минобороны Валерия Гелетея и начальника генштаба Виктора Муженко.
Сообщалось также, что главная военная прокуратура Украины в рамках расследования гибели силовиков под Иловайском проведет допросы политиков, военнослужащих, командиров добровольческих батальонов и журналистов, повестки также получили спикер Рады Александр Турчинов и глава МВД страны Арсен Аваков.
Позже генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что расследование событий под Иловайском находится на финальной стадии, по этому делу уже допрошены чиновники Минобороны, участники и руководители операции.
Читать также:
Сводка о военных действиях 21 мая 2014 года от Игоря Стрелкова