Ежедневные актуальные новости

Лаврентьев день 11 февраля 2019: что это за праздник, что нужно делать, традиции, приметы, поверья

Лаврентьев день 11 февраля 2019: что это за праздник, что нужно делать, традиции, приметы, поверьяНародный праздник Лаврентьев день отметят 11 февраля 2019 года. В этот день православная церковь почитает память епископа .Лаврентия Печерского. За долгие годы этот день оброс огромным количеством традиций и с ним народ связывает определенные приметы.
Россия — это та страна, в которой ни один день не обходится без праздника. Конечно же не все из празднуемых торжеств считается великими и почтительными, но повод для праздника можно найти всегда. Такие традиции сохранились до наших дней еще с древности, ведь во времена Руси люди почтительно относились ко всем великомученикам. В то время как церковь, вспоминала деятелей веры, в народе отмечали какой-то праздник в честь святого.
Лаврентье день посвящен некому переходному периоду между зимой и весной. В народе было принято считать, что погода в январе (по старому стилю) очень переменчива, поэтому может как выйти весеннее солнце, так и подуть январские морозы. Как обычно, в этот день было принято следить за погодой, потому что по ней можно было предсказать какой будет весна, и как долго продлится зима.
История и легенды Лаврентьева дня 11 февраля 2019 года
Ежегодно 11 февраля православная церковь вспоминает преподобного Лаврентия. Он был затворником Печерским и Епископом Туровским. Приняв решение посвятить свою жизнь служению Богу он вначале начал нести службу в монастыре великомученика Дмитрия, а спустя некоторое время перебрался в Киево-Печерскую обитель.
В 1182 году он стал приемником святителя Кирилла и  в качестве епископа был возведен на кафедру Туровскую, расположенную неподалеку от Гомеля. Прославился он даром исцеления, за что и любим был в народе. Святой стремился к уединению, но святые отцы мешали его затворнической жизни.
В народе Лаврентьев день считают днем ведьма. В этот день они устраивали свои проделки и наводили порчу на простой люд, например, заломы озимой пшеницы или сухой травы. Считалось, что не увидевший, и случайно его срезавший человек, мог в скором времени заболеть или даже умереть. Надломанная же пшеница делала бесплодной почву и считалось, что это портит урожай.
Существовали особые действия, которые помогли уберечься от действий ведьма. По четырем углам земельного надела высаживался чертополох. Это растение нечистая сила очень боится и обходит стороной. Но если вдруг хозяин обнаруживал залом, оставленный ведьмой, то убирался он с большой осторожностью. Ни в коем случае его нельзя было самостоятельно вырывать. Для этого вызывали специального, знающего что делать, знахаря.
В день памяти Лаврентия также молятся ему люди у которых есть проблемы со зрением. Считается, что он помогает избавиться от слепоты и делает зрение лучше.
Традиции празднования праздника Лаврентьев день
В народе Лаврентье день считался днем защиты от ведьм. На Руси говорили, что именно в этот день ведьмы выходили их своих темных уголков для того, чтобы попортить урожай и уничтожить плодородность земли. Ведьми могли свести с земли не только растения, но и людей. Хитрые ведьмы насылали хвори на растения и деревья. Также они делали специальные заломы сухой травы. Считалось, что тот человек, которые случайно притронется к подобному залому травы сильно заболеет. Также считалось, что такая трава и вовсе может убить.
Защищаться от ведьм можно было чертополохом. Считалось, что если воткнуть чертополох в доме по направлению четырех частей света, то ведьмы не смогут войти в дом, а значит не смогут навредить. Также считалось, что чертополох полностью убивается ведьмовские чары, если они были наложены на какой-то предмет в доме. В народе верили, что ведьмы очень боятся чертополоха, поэтому стараются обходить его стороной.
Иногда бывало так, что ведьмам все равно удавалось оставить какие-то предметы со сглазом. Тогда в народе специально призывали знахарей, которые знали как справляться с ведьмовскими «подарочками». Можно было убрать их и самостоятельно, но действовать нужно было очень аккуратно, чтобы не выпустить ведьмовскую силу наружу. Неопытным людям не рекомендовалось связывать с таким самостоятельно.
Лаврентьев день в народе описывали так:
«Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит».
То есть, считалось, что Лаврентьев день может быть как теплым, так и холодным. Якобы в этот день проявлялась вся переменчивость февраля. Также в этот деть было принято наблюдать за фазами Луны. К примеру, если Лаврентьев день выпадал на растущую Луну, значит весь следующих месяц будет стоять погода этого дня. Если праздник выпадал на Новолуние, значит погода Лаврентьевого дня будет повторяться со второй половины февраля. А вот красная Луна считалась предвестником ветров.
В народе считали, что святой Лаврентий может исцелить слепоту. В этот день люди, которые имели проблемы со зрением, могли помолиться святому и считалось, что он поможет. Можно попросить исцеления и других болезней, ведь Лаврентий исцелял не только незрячих людей.
Приметы, связанные с Лаврентьевым днем 11 февраля 2019 года
С Днем святого Лаврентия связано огромное количество привет. В частности в народе в этот день предсказывали погоду. Наблюдая из года в год за ней был сделан ряд определенных выводов.
Подмечено было ,что погода в этот день может быть весьма переменчивой, поэтому и говорят: «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет»; «И теплом приласкает, и морозом отдубасит». В целом так можно сказать о погоде на протяжении всего последнего месяца зимы.
Связывали прогноз погоды с тем, какая Луна будет в Лаврентьев день. Если растущая Луна, та такая же погода будет в первую половину марта. Если же в этот день новолуние, то погода как в этот день будет во второй половине марта. А если Луна на небе будет красного цвета, то значит погода будет ветреной вскоре.
Кроме того, считается, что если в этот день дым из трубы идет коромыслом, то в скором времени можно ожидать потепление. Если в лесу деревья шумят громко, значит ожидать ветреную погоду. Если в печке плохо разгораются дрова, можно скоро ожидать оттепель.
Поверья и приметы праздника Лаврентьев день
Если дым из печной трубы валит столбом, то скоро потеплеет.
Красная луна – к сильному ветру.
Если в Лаврентьев день на небе молодая луна, то погода этого дня повторится в первой половине следующего месяца.
Если же новолуние — во второй половине.
Родившиеся 11 февраля хрупкие, но стойкие.
Носить им следует амазонит или андалузит.
Снежные хлопья становятся крупными — к оттепели.
Стекла двойных оконных рам запотевают — к похолоданию.
Сено отсыревает — к снегопаду.
Обычно начинается клев рыбы на крупных водоемах.
Читать также:
"Сообщение от ополчения": "Последние дни стало больше беспилотников"