Ежедневные актуальные новости

Астероид упадёт на Землю в 2068 году, правда или нет, новости: астероид Апофис википедия, что это такое, конец света из-за астероида

Астероид упадёт на Землю в 2068 году, правда или нет, новости: астероид Апофис википедия, что это такое, конец света из-за астероида Прославленный астероид Апофис, о котором очень много говорят последнее десятилетие, очень сильно приблизится к Земле в 2029 году, а в 2068-м и вовсе может обрушиться на нашу планету, спровоцируя ужасные разрушения.
 
Данные расчеты провели сотрудники кафедры небесной механики Петербургского государственного университета. В докладе указано, что в апреле 2029 года огромная каменистая глыба пройдёт мимо Голубой планеты на расстоянии 38 тысяч километров. А расстояние между Землей и Луной, для сравнения, составляет 384 тысячи километров, то есть в десять раз больше. «Данное сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (около сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году», — отмечают эксперты. До, возможно, рокового дня 2068 года Апофис сблизится с нами ещё три раза: в 2044 году подлетит к Земле на 16 миллионов километров, спустя семь лет расстояние окажется уже более опасным — 760 тысяч километров, а в 2069 году дистанция между объектами остановится на отметке в 6 миллионов километров.



Стоит сказать, что и специалисты NASA в своё время говорили о том, что есть вероятность падения Апофиса на Землю в 2068 году. По данным российских СМИ, диаметр Апофиса – триста двадцать пять метров (в некоторых изданиях, впрочем, они превратились в триста двадцать пять километров). Это не совсем правильно: по мере приближения к Земле размеры астероида пока точно неизвестны, и, по последним данным, его диаметр составляет триста семьдесят метров. Об астероиде Апофис Апофис открыли в 2004 году американской обсерваторией Китт-Пик. Диаметр данного небесного тела составляет порядка 325 метров. Первоначально астрономы подсчитали, что есть достаточно высокие шансы на то, что астероид упадёт на Землю в 2029 году, но после дополнительных исследований поменяли своё решение. 13 апреля в назначенный год он подойдёт к нашей планете на опасную дистанцию, но всё-таки столкновения не будет. Позже специалисты заявили, что после сближения с Землей в 2029 году Апофис может несколько изменить орбиту своего движения, и уже в следующий раз обрушится на нас. Но есть одно условие: астероид должен пролететь через некую «замочную скважину», представляющую собой узкую область космического пространства. Несколько лет назад астрономы полагали, что проход Апофиса через такую «скважину» приведёт к катастрофе в 2036 году. А несколько позже установили, что вероятность данного события составляет всего один на миллион.



Что это такое Апофис, новости: что будет при столкновении астероида с Землей? Так или иначе, в случае его столкновения с Землей последствия для жизни на нашей планете действительно будут катастрофическими и сравнимы со взрывом целого десятка самых сильных атомных бомб, сделанных советскими специалистами на пике гонки вооружений. Правдой является и то, что Апофис будет приближаться к нам несколько раз, точнее двенадцать. Ближе всего возле Земли он окажется в 2029, 2036 и 2068 годах. Именно в эти периоды он может нанести нам сильный удар. В первый раз он пройдет мимо нашей планеты на расстоянии всего около тридцать одной тысячи километров — и это действительно в двенадцать раз меньше, чем расстояние от Земли до Луны, и даже чуть ближе, чем орбиты неких искусственных спутников связи. На этом, впрочем, правдивые факты заканчиваются и начинаются спекуляции и преувеличения. Все картинки, которые есть в сети – это обычные фантазии художников, а не правдивые снимки. Нет даже пары настоящих кадров с астероидом. По последней информации от специалистов, астероид сейчас имеет скорость около шести километров в секунду, или чуть больше двадцать одной тысячи километров в час. На первый взгляд такие цифры звучат достаточно угрожающе, вот только стоит учитывать тот факт, что все мерки являются космическими. Справедливости ради отметим, что остальные небесные тела, которые вероятно могут столкнуться с нами, двигаются заметно быстрее. Невысокая скорость астероида сильно затрудняет точный подсчет его траектории, потому ее все время пересчитывают. С самого начала, как уже было сказано выше, катастрофу прогнозировали на 2029 год — с вероятностью 2,7 процента, а это примерно один к тридцати семи.



Конец света из-за астероида Апофиса, будет или нет: шансы столкновения остаются минимальными Однако уже через два года, в 2006-м, появились уточненные данные, которые не подтвердили этот прогноз, полностью исключив возможность столкновения. Апокалипсис «перенесли» на 2036-й. Однако и такой прогноз существовал не слишком долго. Уже в 2013 году специалисты снова решили пересмотреть траекторию движения астероида, после чего грядущий конец света пришлось снова переносить. «В данный момент риски столкновения оцениваются на уровне менее одного к миллиону, что дает возможность нам с большой долей уверенности исключить столкновение с Землей в 2036 году», — рассказывал тогда Дон Йоманс, курирующий в НАСА программу слежения за околоземными объектами. С того самого момента специалисты НАСА продолжают постоянно следить за астероидом. Сейчас известно, что вероятность его столкновения с Землей в 2068 году приходится один к ста десяти тысячам. Это в тысячу раз меньше, чем шанс любого человека погибнуть под колесами автомобиля. Стоит отметить, что в списке космических тел, которые могут таить потенциальную угрозу для землян, Апофис не попадает даже в первую тройку лидеров и находится всего на пятом месте. Последствия падения Апофиса на Землю Специалисты NASA подсчитали, что мощность взрыва от падения астероида составит 506 Мт, хотя первоначально цифра была гораздо больше. Например, энерговыделение при падении легендарного Тунгусского метеорита в 1908 году оценивается всего в 10-40 мегатонн, а мощность взрыва самой смертоносной в истории человечества термоядерной советской бомбы «Царь-бомба» составила 58 мегатонн. Как видим, показатели Апофиса гораздо серьёзнее.



Последствия во многом зависят от состава космического объекта, места и угла его падения. Так или иначе территория площадью в тысячи квадратных километров будет практически уничтожена, но говорить о глобальной катастрофе не приходится. Если Апофис упадет в море или большое озеро, последует гигантское цунами, которое все сотрет с лица земли на территории близлежащих населенных пунктов, будет много жертв. При падении на сушу образуется кратер диаметром около 6 километров.



Читать также:
В Амвросиевке бандит из "Правого сектора" угрожал взорвать себя гранатой