Ежедневные актуальные новости

Церковный праздник Филиппов день чтят православные христиане 22 января 2019 года

Церковный праздник Филиппов день чтят православные христиане 22 января 2019 года Народный праздник Филиппов день отмечается 22 января 2019 года. Православная церковь в этот день чтит память святого Филиппа II, который также был епископом Русской церкви и митрополитом Московским в 16 веке нашей эры.
 
22 января 2019 года отмечается народный праздник Филиппов день. Церковь сегодня вспоминает святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. По преданию, в боярской семье, во времена правления Ивана Грозного, родился мальчик Федор. С юных лет его душа стала принадлежать Господу Богу, но по примеру отца он пошел на военную службу. Продолжая посещать церковь, решил вести иноческий образ жизни. Втайне оставив дом, он отправился в Соловецкую обитель. В течение 9 лет послушно трудился и был произведен в пресвитеры и игумена. Там его и нарекли именем Филипп. Он многое сделал для развития обители: построил больницы, скотный двор, соборы и храмы, организовал пустыни, где все желающие могли безмолвствовать. Одним из таких мест, которое Филипп и сам посещал, была Филиппова пустыня. Вскоре он был поставлен митрополитом Московской кафедры. Филипп зарекомендовал себя грамотным руководителем, но очень часто у него возникали противоречия с Иоанном (Иваном) Грозным. В один из дней, за осуждение опричнины, он впал в опалу царя. 8 ноября, во время служения в Успенском соборе, Филипп был лишен сана и заточен в монастырь. Позже его перевезли в Тверской Отрочь монастырь, где он и предсказал свою смерть от рук Малюты Скуратова.



История возникновения праздника Филиппов день Содержание В начале 16 века нашей эры на свет появился мальчик, которого при рождении нарекли именем Федор. Это был период царствования Ивана Грозного. Федор родился в боярской семье. Мать воспитывала в сыне веру в Бога. С раннего детства мальчик почитал Господа, и вера его крепла день за днем. Читать и писать Федор учился по книгам Святого письма. Отец его желал, чтобы Федор освоил военную подготовку и пошел на военную службу. Федор учился обращению с оружием, лошадьми для езды верхом и постигал иные умения и навыки защитника родины. Хотя Федор и осваивал необходимые знания военного искусства, его душа тяготела к иному – он желал посвятить свою жизнь служению Богу. Тайно от всех, он ушел из родного дома. Путь его лежал к Соловецкой обители. Он находился в обители на протяжении 9 лет. Все эти годы он непрерывно и постоянно работал над собой, нес верную службу Господу и делал для обители все, что было в его силах. Он построил несколько больниц и церквей. Также Федор создал специальные места для христиан, желающих безмолвия и уединения – пустыни. Федором был написан новый устав, в нем он отобразил необходимость трудолюбивого бытия, и показал грешность лености, безделья и бесцельного существования человека.



Благодаря своему усердию, старательности и исполнительности, Федора назначили священнослужителем и настоятелем. Именно тогда ему было дано новое имя – Филипп. По истечении некоторого времени Филипп получил очередной чин – он был назначен митрополитом Московским. Филиппа характеризовали как умелого и талантливого деятеля и руководителя. Если бы не конфликты с Иваном Грозным, еще более светлое будущее могло ожидать Филиппа. Но он не мог молчать и закрывать глаза на одно обстоятельство. Филипп не признавал опричину, он ее осуждал, критиковал и всячески порицал. Ивану Грозному пришлась не по душе такая откровенная позиция, вследствие чего Филиппа лишили сана. Помимо этого, он был заточен в монастырь, затем переведен в другой. История гласит, что Филипп предчувствовал свою близкую смерть, а также предрек ее. Он предвидел свою погибель от рук одного из руководителей опричины, что впоследствии и произошло. Традиции, поверья и приметы в Филиппов день В народе Филиппов день очень почитают. Хоть это и праздник, в этот день нельзя веселиться и развлекаться. Совсем наоборот, люди начинали усердно трудиться с самого рассвета. В Филиппов день женская половина прибиралась в доме, при этом уборка непременно была очень тщательной, а не просто поверхностной. Также женщины занимались стиркой белья. Мужская половина выполняла сложную работу по хозяйству. Незыблемая традиция, испокон веков осуществляемая нашими предками в Филиппов день – это поход в баню. Люди верили, что в бане происходит «очищение» души и тела от грехов январских праздников.



В Филиппов день люди старались избегать конфликтов и споров. Если возникали какие-то разногласия, наши предки откладывали решение проблемы на иное время. Также люди верили, что сны в Филиппов день сбываются наяву. Но только в том случае, если рассказать о приснившемся. Таким образом, если снилось что-то хорошее, надо было поделиться с кем-то сном, а если сон был плохой – просто промолчать. Практически каждый праздник, отмечаемый в народе, имеет свои приметы. Исключением не является и Филиппов день 22 января 2019 года: яркое солнце и чистое небо предвещают хороший урожай; вороны и галки сидят на снегу – будет повышение температуры, на деревьях – понижение градусов; кошка находится в поисках теплого места и сворачивается в клубок – следует ожидать похолодания.



Читать также:
Украинская армия покинула город Ждановку