Ежедневные актуальные новости

ОБСЕ назвала Донбасс самым заминированным регионом мира

Разминирование и очистка региона могут обойтись в сумму от 800 млн до 1 млрд долларов и могут занять 10-15 лет
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что восточная часть Украины, где продолжается вооруженный конфликт, в настоящее время является самым заминированным регионом мира.
Сайдик имел в виду количество установленных в и на земле мин и растяжек, а также количество оставшихся после обстрелов неразорвавшихся снарядов. В прошлом году саперы международной организации HALO, которая занимается разминированием территорий по всему миру, ​считали, что Украина занимает пятое место в мире по уровню опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Эртугрул Апакан, координатор группы по безопасности, которая сейчас работает в Донбассе и занимается разминированием, подчеркнул необходимость так называемого «гуманитарного разминирования» в регионе и то, что работа по очистке земли от мин и снарядов должна проводиться на регулярной основе, а не эпизодически. Именно из-за установленных бесконтрольно мин и снарядов как на украинской территории, так и на территории «ДНР,»ЛНР» на востоке Украины сегодня практически не развивается сельское хозяйство.
Читать также:
Интервью с пленным украинским карателем из полка "Азов"