Ежедневные актуальные новости

Солдат ВСУ из Чернигова перешел на сторону ДНР

Солдат ВСУ из Чернигова перешел на сторону ДНР
На Украине участились не только случаи дезертирства и уклонения от призыва, но и переход военных на сторону ополчения ДНР.
30-летний Игорь Иванчук из Чернигова бросил украинскую армию и перешел на сторону ополченцев. Он рассказал, что принял такое решение, еще когда увидел, «как майдановцы рисуют нацистскую символику по всему Киеву».
На своей странице ВКонтакте парень постит фотографии в обнимку с новыми боевыми товарищами из ополчения, позирует с флагом ДНР, автоматом Калашникова и на фоне БМП.
Как сообщает издание «Военные материалы», у «желто-синих патриотов» поступок Игоря вызвал «разрыв шаблона»: укроСМИ пытаются объяснить тем, что военнослужащий попал под влияние российской пропаганды.
Больше того, некие журналисты списались с бывшим украинским военным, они пытались понять мотивации и образ мыслей, которые вынудили сделать гражданина Украины такой шаг. Но разговора не получилось, о чем можно судить по переписке:
Кирилл: Я украинский журналист портала depo.ua. Хотел бы пообщаться. Вы из Чернигова, но пошли воевать за «ДНР». Почему?
Игорь: Причина довольно проста: мой дед воевал на Второй мировой, и много мне о войне рассказывал, когда я своими глазами увидел, как майдановцы рисуют нацистскую символику по всему Киеву, я сразу определился, за кого воевать.
Кирилл: Я живу в Киеве, но эту символику не видел. Игорь, вы стреляли в украинских солдат или служите в частях обеспечения?
Игорь: Можешь больше не утруждать себя вопросами, если ты даже не видел, что происходило в Киеве!!
Читать также:
ВСУ применили "Пион" для ударов по Донецку