Ежедневные актуальные новости

Facebook заблокировал аккаунт канадской фирмы из-за утечки данных

Facebook временно заблокировал страницу канадской компании AggregateIQ, которую подозревает в связях с Cambridge Analytica и причастности к скандалу с утечкой данных. Об этом сообщает РБК   со ссылкой на  Reuters.
Экс-сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли, выступая перед парламентом Великобритании, сообщил, что AggregateIQ получила деньги от кампании, выступавшей в интересах проведения Brexit в Великобритании. Счет был предоставлен до проведения британского референдума в 2016 году.
По данным Facebook, под утечку данных попали более 600 тыс. пользователей из Канады. AggregateIQ сообщила о намерении сотрудничать со следствием.
«В свете недавних сообщений о том, что AggregateIQ может быть связана с SCL и могла в результате незаконно получить пользовательские данные с Facebook, мы добавили их в список объектов, чьи страницы временно заморожены, пока мы проводим расследование», — сообщили в Facebook.
Кроме того, стало известно, что Cambridge Analytica участвовала в предвыборной кампании Дональда Трампа. 4 апреля соцсеть признала ошибку, сообщив, что Cambridge Analytica получила доступ к данным 87 млн пользователей, более 80% из них из США.
Читать также:
Отряд Безлера отбил наступление на Горловку