Ежедневные актуальные новости

В ответ на закон о реинтеграции в ДНР создадут народный военный трибунал

В ответ на подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о реинтеграции Донбасса самопровозглашенная Донецкая народная республика создаст народный трибунал по оценке военных преступлений силовиков. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.
Как он отметил, этот закон оправдывает преступления украинских силовиков, дает свободу на нарушение Конституции и законов Украины. «В ответ мы сделаем Народный трибунал, который будет осуждать действия карателей», — заверил он.
Отметим, что закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» закрепляет за территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР статус «временно оккупированных» и допускает введение военного положения на юго-востоке страны.
Как считает большинство юристов, «реинтеграция», по сути, представляет собой одобрение на использование в регионе силовых мер разрешения конфликта, что противоречит минским соглашениям.
Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с предложением ввести в регион миссию миротворцев ООН. При этом он подчеркнул, что миротворцы должны находиться на линии разграничения.
Читать также:
Ни о каком отводе войск не может быть и речи - министр обороны ДНР