Ежедневные актуальные новости

Глава Генштаба Украины Муженко рассказал о завершении АТО в Донбассе

Глава Генштаба Украины Виктор Муженко рассказал, что украинская армия планирует изменить формат ведения боевых действий на востоке страны. По его словам, Киев намерен завершить антитеррористическую операцию (АТО) на Донбассе и перейти к формату операции Объединенных сил.
«Соответствующий закон, который был подписан президентом Украины 20 февраля, систематизирует задействования ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. АТО будет завершена и мы перейдем к операции Объединенных сил», — заявил он.
Виктор Муженко пояснил, что Киев таким образом пытается перейти к «четкой структуре системы управления, подчиненности определенных сил и средств военному руководству». 
Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса 20 февраля. Этот документ предполагает, что территории неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей признаются оккупированными с 20 февраля 2014 года Россией. В законе говорится о праве Киева предпринимать необходимые действия, в том числе военные, чтобы противостоять «агрессии».
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя эту информацию, говорит о том, что данный закон можно расценивать как попытку перечеркнуть минские соглашения, так как он подстрекает к применению силы.
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, в свою очередь, заявил, что в ответ на этот закон в республике будет создан «народный трибунал» для украинских военных.
Читать также:
Краткая сводка о наступательных действиях ополчения