Ежедневные актуальные новости

ВС Зимбабве достигли договоренности с президентом Мугабе по выходу из кризиса

Командующий Силами обороны Зимбабве (СОЗ) генерал Константино Чивенга заявил во вторник о достижении договоренности с президентом Робертом Мугабе по выходу из сложившегося в стране политического кризиса. Такое заявление содержится в обращении Чивенги к народу, опубликованном в правительственной газете The Herald, передает ТАСС. 
«СОЗ договорились с президентом Робертом Мугабе о путях выхода из нынешнего кризиса. СОЗ и службы безопасности призывают зимбабвийцев сохранять спокойствие и терпение, соблюдать законность и уважать законы страны ради поддержания бесценного мира, который нам нельзя утратить», — цитирует издание высказывание Чивенги.
Он призвал все политические силы Зимбабве, включая правящую партию «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ), ветеранов освободительного движения, оппозицию, студентов и общественность воздерживаться от любых действий, которые могли бы угрожать миру, жизням людей и их собственности. «СОЗ и службы безопасности благодарят зимбабвийцев за поддержку наших усилий по восстановлению законности», — подчеркнул он.
В свою очередь бывший первый вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва подтвердил факт переговоров с Мугабе, но пока отказывается ехать на родину по соображениям личной безопасности.
По данным новостного портала «News24», армия Зимбабве выступила против начала процедуры импичмента президента Мугабе в парламенте. Ее позиция предусматривает передачу власти от Мугабе к Мнангагва с помощью ЗАНУ-ПФ.
Читать также:
На Донбассе возобновились полномасштабные военные действия