Ежедневные актуальные новости

В Киеве жестоко убили виновного в смерти «героя АТО»

В Киеве жестоко убили виновного в смерти «героя АТО»

В ночь на 30 июня в Киеве расстреляли Артура Бирюка, которого является фигурантом дела об убийстве «героя АТО» — Артема Приходько.
В 28-летнего киевлянина выпустили 12 пуль из пистолета у подъезда дома на улице Зодчих.

«Бирюк Артур был убит в упор, там примерно 12 огнестрельных ранений, с места происшествия были изъяты гильзы, но не от пистолета Макарова, а от пистолета импортного производства», — рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

По словам правоохранителей и СМИ, убийцей является мужчина плотного телосложения в белой майке и черных шортах, скрывшийся в направлении ул. Жмеринской.

«Перед убийством с Бирюком проводили следственные действия в ГПУ на Петлюры до позднего вечера. Также, в 23:05 работники Святошинского управления полиции проверили соблюдение Бирюком условий домашнего ареста, увидели его возле дома и якобы завели в квартиру, после чего уехали», — сообщили в полиции.

Как именно они проследили и отконвоировали ли Бирюка домой – не ясно. Но в социальных сетях уже празднуют «победу».

«Все мрази, которые поднимают руку на героев нашей национально-освободительной войны на востоке, должны знать: ответка рано или поздно будет! Воюющая нация отомстит за своих защитников! Смерть врагам!», — написал депутат Рады, националист Игорь Мосийчук

Читать также:
В Донецке уничтожен склад боеприпасов диверсантов

На данный момент полиция прорабатывает различные версии убийства, однако наиболее вероятной является месть за убитого атошника.

Напомним, 27 сентября в столичном кафе «Пальмира» компания «бойцов АТО» праздновала свою демобилизацию. Некоторым посетителям, включая Бирюка, не понравилось такое поведение, поэтому они спровоцировали словесную перепалку, в которой насмехались над боевиками. Впоследствии она переросла в драку. Поскольку боевики были разгорячены немалым количеством выпитого спиртного, шутникам пришлось спасаться бегством. Бирюк открыл стрельбу из пневматического пистолета, пытаясь отпугнуть зарвавшихся атошников. Его товарищ Евгений Корнейко успел сесть за руль автомобиля и случайно сбил одного из боевиков. Позже тот скончался от полученных травм, а в отношении ребят было открыто дело по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 1 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения), ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.