Ежедневные актуальные новости

Порошенко отказался разблокировать сеть ВКонтакте

Порошенко отказался разблокировать сеть ВКонтакте

Президент Украины Петр Порошенко отказался уважить волю народа и разблокировать доступ к российской социальной сети ВКонтакте. Народ просил своего президента об этом в петиции, которая собрала необходимое количество голосов для рассмотрения главой государства.

Петиция набрала 25359 подписей. В ней значилось, что интернет-ресурс ВКонтакте способствует продвижению национальных продуктов, творчества и контента за счёт рекламы, а потеря доступа негативно скажется на отечественных производителях.

«Поддержание электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса «Вконтакте» считаю невозможным. Российский холдинг Mail.ru Group, а также группа компаний «Яндекс» и некоторые другие интернет-компании широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и её граждан», — ответил президент Украины Пётр Порошенко.

Порошенко добавил, что через эти порталы российские спецслужбы якобы собирают персональные данные граждан Украины и информации о передвижении техники и личного состава украинской армии в Донбассе. Не много не мало, убедительным доказательством своих слов он назвал вирус Petya A, якобы запущенный именно Россией, который начал распространяться по всему миру.

Читать также:
Украинские военные взорвали мост в Тельмановском районе

Последнее, кстати, опровергли такие солидные организации как германская разведка, бельгийская разведка и компания Microsoft. В их заключениях значилось, что источником вируса-тезки украинского президента стала именно Украина. А киевский политолог Михаил Павлив вообще обратил внимание, что его заказчиком мог выступить сам Петр Порошенко, скрывая следы коррупции и воровства во властных структурах.

Порошенко, тем временем, также пояснил народу, что очень не хотел бы быть свергнут таким образом, как был свергнут Янукович. Януковича свергать можно, мобилизируясь в социальной сети ВКонтакте, а Порошенко — нельзя.

«Контентное наполнение этих ресурсов сети Интернет направлено на попытки манипулировать общественным сознанием путём распространения недостоверной, неполной и предвзятой информации, вовлечение в антинародные акции и массовые беспорядки, направленные на насильственное изменение конституционного строя и свержения государственной власти», — говорится в отказе Порошенко просителям.