Ежедневные актуальные новости

Большой торг. Встреча Трампа и Путина может состояться уже на следующей неделе

Большой торг. Встреча Трампа и Путина может состояться уже на следующей неделе

Президент США Дональд Трамп поручил Совету национальной безопасности Белого дома составить перечень возможных уступок, которые он бы мог предложить в качестве «разменной монеты» на встрече с Владимиром Путиным. Об этом пишет The «Guardian”.

Разговор двух лидеров может пройти уже в начале июля, в Германии, в ходе саммита G20. Впрочем, что это за «разменные монеты», источник не сообщает.

Сотрудникам Совета национальной безопасности США поручено выработать для первой встречи двух лидеров возможные предметы для торга, в том числе возвращение двух дипломатических объектов, освободить которые россиянам приказала ещё администрация Обамы в ответ на «вмешательство Москвы в выборы 2016 года».

В Совете нацбезопасности и Госдепе США выступают резко против односторонних уступок Москве, нацеленных только на то, чтобы улучшить российско-американские отношения. Кроме того, в администрации Трампа также есть те, кто выступает против намерения американского лидера провести официальную встречу с Владимиром Путиным во время саммита «Большой двадцатки» в Германии.

Некоторые официальные лица настаивают на том, что данная встреча должна ограничиться короткой и неформальной беседой на полях стартующего в пятницу в Гамбурге саммита. Связано это с тем, что в отношении Трампа сейчас ведётся многостороннее расследование по поводу возможных связей его предвыборного штаба с Москвой.

Читать также:
Захарченко: ДНР осуществляла и продолжит осуществлять интеграцию с РФ

К слову, в Кремле уже давно считают непозволительным «топтание на месте» в отношениях с США. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков на «Примаковских чтениях», сообщает РБК.

По словам Ушакова, ещё год назад никто не мог себе представить, что политическое противостояние в США сможет «подрезать» возможности новой администрации по выработке курса в международных делах, в частности в отношениях с Россией.

Он подчеркнул, что российская сторона готова подождать, пока «внутриамериканские страсти улягутся». «Но такое топтание на месте всё-таки считаем непозволительным, ведь на кон поставлены не только проблемы России и США, но и вызовы мирового масштаба», — сказал Ушаков.

Помощник президента добавил, что, если США будут продолжать вести себя «вызывающе, в антироссийской манере», то от этого никто не выиграет. Ушаков считает, что конгресс делает все возможное, чтобы помешать президенту Дональду Трампу нормализовать отношения с Россией.

Как вы оцениваете политику Владимира Путина по отношению к Украине?

Он выбрал правильную стратегию

С Украиной он слишком мягок

С Украиной он слишком жёсток

Путин вообще выбрал неправильную стратегию

Проголосовать