Ежедневные актуальные новости

СМИ: В Киеве взорвали полковника спецназа ГУР

СМИ: В Киеве взорвали полковника спецназа ГУР

В автомобиле Mersedes, который взорвался сегодня утром в Киеве, за рулем находился начальник резерва ГУ разведки министерства обороны Украины Максим Шаповал.

Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, передает «Страна». Личность погибшего установили, найдя у него служебное удостоверение ГУР. Взрыв произошел на перекрестке улицы Соломенской и улицы Механизаторов. На авто были установлены номера, зарегистрированные на мотоцикл.

Ранее директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко сообщил, что погибший — военнослужащий ВСУ.

«Вследствие этого преступления есть один пострадавший, он погиб. Поскольку он является действующим военнослужащим, то, вероятно, прокуратура будет определять подследственность расследования этого уголовного производства, которое зарегистрировано по ст. 258 «теракт» следственным отделом ГУ Нацполиции в Киеве. Поскольку пострадавший — военнослужащий ВСУ, подследственность, скорее всего, будет изменена. Другой пострадавший — пожилой мужчина, его забрала скорая, его жизни ничего не угрожает… Сейчас работают оперативники», — заявил Шевченко.

Он также отметил, что в авто сработало взрывное устройство. «Какое устройство, какой мощности, самодельное или стационарное, будет установлено после проведения следственных действий», — сказал он.

Читать также:
Шухевичфест: Украина празднует еврейские погромы и хочет сделать «днюху» гауптмана СС национальным праздником

Также Шевченко добавил, что погибший — военнослужащий 1978 года рождения.

По его словам, на месте происшествия работают оперативники Нацполиции, к следствию привлечены представители СБУ и прокуратура.

«На данный момент картина преступления свидетельствует о том, что это спланированный теракт, именно по такой статье следователи Нацполиции внесли это в ЕРДР», — резюмировал он.

Сегодня утром в Соломенской районе Киева взорвался автомобиль — Mercedes черного цвета. Обломки машины разбросало по всей дороге.

«В момент взрыва водитель находился в салоне. Части автомобиля разлетелось по периметру 100 метров и задело другие авто. На месте скорая и спасатели ГосЧС. Пытаются освободить водителя. Предварительно, погиб один человек. Двое пострадавших», — говорится в сообщении украинских СМИ.

Взрыв автомобиля произошел около здания, где размещается Высшая квалификационная комиссия судей. По информации журналиста Натальи Мамченко, во время взрыва неподалеку от его эпицентра находились два члена ВККС. Кроме того, момент происшествия видел еще один член ВККС, который проезжал рядом на своем авто. Представители судейской квалификационной комиссии не пострадали в результате инцидента.

СМИ: В Киеве взорвали полковника спецназа ГУР

СМИ: В Киеве взорвали полковника спецназа ГУР

СМИ: В Киеве взорвали полковника спецназа ГУР

СМИ: В Киеве взорвали полковника спецназа ГУР