Ежедневные актуальные новости

Упадок аграрной Херсонщины: регион охвачен нищетой и разорением

Упадок аграрной Херсонщины: регион охвачен нищетой и разорением

Уход от Украины Крыма и Донбасса, тщательно закрепленные торговой блокадой со стороны Киева, доставили этим двум регионам некоторое количество хлопот. Однако вполне преодолимых. А вот южную Херсонскую область это дистанцирование практически положило на лопатки. Донбасс и Крым всегда были основными покупателями херсонской сельхозпродукции. Кроме того, её с охотой приобретали белорусы и россияне.

 

Благодаря майдану с «евроинтеграцией» и последовавшей за ними оголтелой антироссийской истерией, традиционно аграрный регион лишился привычных рынков сбыта, новые не приобретя. Конечно, у Украины есть ещё в наличии несколько регионов, однако, из-за европейских цен на транспортировку им отовариваться на Херсонщине накладно.

Горькую правду о своём «европейском» бытии поведали жители Копани и Раденска Цюрюпинского района Херсонской области, видео опубликовал в социальной сети оппозиционный политик от этого региона Алексей Журавко.

Херсонцы не без оснований обвиняют сегодняшнюю украинскую власть в разрушении и в уничтожении села, фермеров и частных предпринимателей, которые выращивают сельхозпродукцию.

«Сердце кровью обливается, когда молодежь покидает сёла; фермеры не в состоянии работать и развивать своё любимое дело, которое кормит целые города, а также идёт на экспорт. В области стремительно расширяется рэкет, продукцию у фермеров забирают. Фермеры и селяне уже сегодня не в состоянии купить химию для обработки сельхозугодий, не в состоянии погасить кредиты, не говоря уже о выплат на следующий год.

Читать также:
Шведский снайпер рассказал, как убивал ополченцев в Донбассе

Жители этих сёл утверждают, что не могут уже приобрести уголь для отопления, сахар на консервацию, поэтому вынуждены большую часть нереализованной выращенной продукции скармливать свиньям или выбрасывать. Из-за переизбытка продукции на местном рынке цены резко упали. Плюс ко всему этому монополисты, которые искусственно понижают цены делая так, что селянам не выгодно работать, и они покидают свои сёла и едут заграницу», — рассказал Алексей Журавко.

Вместе с этим в регионе серьезные проблемы с мед.учреждениями, с автомобилями скорой помощи.

Пенсии и зарплаты настолько низкие, что и упоминать о них не имеет смысла: на эти гроши невозможно приобрести даже самый необходимый минимум.

«Если бы не сплоченность между селами и людьми, то уже сегодня выжить бы было просто невозможно», — отметил Алексей Журавко.

Прорежимные же местные СМИ скрывают правду от собственного народа и не показывают реальность.
«Я уверен, что СМИ являются соучастниками этого геноцида, который проводит украинская власть во главе с Западом», — с досадой резюмирует экс-нардеп.