Ежедневные актуальные новости

ДНР перейдёт на рубль до конца 2014 года

ДНР перейдёт на рубль до конца 2014 года
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обсуждают вопрос введения в обращение российского рубля. «Скорее всего, это будет бивалютная корзина — рубль и гривна», — заявил глава Совета министров ДНР Андрей Пургин.
Однако ДНР намерена «двигаться в сторону» рубля. Как вариант возможно введение в оборот собственной денежной единицы, отметил Пургин. 
ДНР сможет перейти на расчеты в рублях в течение полугода, заявил в эфире «Русской службы новостей» глава Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин. «Я не думаю, что это вызовет большие проблемы, поскольку Крым достаточно легко перешел на рубль. Вполне разумный и понятный процесс», — отметил эксперт. 
Переход ДНР на рубли положительно скажется на экономике России. «Если в ДНР удастся наладить восстановление хозяйства так, как они планируют, то это позитивно. Там есть большой потенциал предприятий, которые были и, я надеюсь, будут связаны с российской экономикой. В этом случае кооперация будет весьма полезной. По большому счету, кооперация России и Украины была кооперацией с юго-востоком (Украины — ред. )», — подчеркнул Бузгалин.
Глава ДНР Александр Захарченко заявил ранее, что республика в ближайшие три-четыре месяца рассчитывает отказаться от гривны и перейти на рубль.
При этом к введению собственной валюты ДНР не готова, пояснил Захарченко. 
«В конце концов Донецкая республика перейдет на полный расчет в рублях. Надеемся, что это произойдет до конца 2014 г. «, — заключил Пургин.
Читать также:
Три года инаугурации президента Украины: безнадежность для всех, кроме Порошенко